Зачем я участвую в фуршете?
В дневнике известного дизайнера и блогера Темы Лебедева раз в месяц проходит фуршет. Туда заявляются люди и заявляются профессионалами в какой-то области и отвечают на вопросы непрофессионалов. Я заявляюсь разработчиком мобильных приложений.
Утром в день фуршета мне приходит напоминание и я ставлю будильник за четыре минуты до появления поста. В 19:00 я начинаю обновлять страницу. В буфер у меня скопирована заявка чтобы я мог быстро вставить её. Важно оказаться там на первой странице комментариев.
Если все проходит хорошо, то из 150-300 человек я собираю комментарии, отвечаю и выхожу на 3-5 место.
Я думал зачем я это делаю. Сначала было интересно. Некоторые вопросы сложные, я ищу ответы. И приятно поделиться своим знаниями. Эти ответы придают уверенности в своем деле. Еще я хочу сделать свой дневник популярнее и это тоже помогает. Но последними фуршетами я хотел рассказать о своей работе и показать что программисты уже не те кого вы представляете.
Мои мобильные коллеги очень крутые. Они умные, решают сложные задачи и много знают. Инициативные и уверенные в себе. Хорошо зарабатывают и одевается. Интересно отдыхают, знают языки и любят путешествовать.
И я рассказываю там о своем опыте и хочу чтобы их стало больше в нашей стране.
Как-то один чиновник сказал что нужно перестать обучать в ВУЗах айтишников. Они уезжают работать за границу. Это так. Это связано с желанием расти. И на определенном уровне в России становится скучно. У нас катастрофически мало проектов мирового уровня. И так сложилось что их много в Калифорнии, Израиле и Англии. Как мода в Италии, а машины в Германии. Но это не означает что нужно морозить обучение таких специалистов.
Я хочу чтобы программисты были популярны как рок-звезды и чтобы дети хотели ими стать. Мы в России не умеем гордится, демонстрировать и продавать наши продукты. И наша проблема, отсутствие маркетинга и ориентирования на мир.
Мы должны учится преподносить и продавать, тогда будут конкурентные мировые зарплаты и никто никуда не поедет.
#разрабы #псы #программист #разработка #разработчик #девелопер #москва #мск #спб #питер #айти #работа #рост #блог #дневник (at Москва Сити)
Больше в
Instagramrss2lj