Ризотто alla milanese с шафраном от Софи Лорен

Aug 26, 2012 13:41

А вы знаете, что ризотто миланезе, ризотто цвета светло-желтых стен лож Ла Скалы, имеет самое прямое отношение к этому легендарному Театру? Раньше, много-много лет назад, это ризотто готовили в тех маленьких комнатках, где теперь гардеробная, и сервировали по окончанию представления. Обо всём этом и о многом другом рассказывает прекрасная очаровательная великолепная София Лорен в своей книге рецептов и воспоминаний. Мне досталась эта книга в потрёпанно-подержанном состоянии, без обложки и содержания. Тут нету фуд-фото и рецепты написаны сдержанным старомодным языком, обращаясь именно к Вам «Когда лук примет золотистый цвет, добавьте, пожалуйста, рис....». София Лорен рассказывает о своих съёмочных встречах, друзьях, семье, поклонниках и о всем том, что её окружало и вдохновляло на кулинарные творения, шеведры и просто семейные обеды.

Уже не первый раз готовлю по её рецептам и всегда получается на ура. На днях приготовила ризотто миланезе, получилось неописуемо прекрасно. Очень хвалили. Просили делать ещё.




Взяла:

70 г сливочного масла
1 луковица
2/3 чашки натёртого пармезана
1,5 чашки риса арборио
Больше литра куриного бульона (останки запеченной курицы, стебли петрушки, лук)
Несколько ниточек шафрана
Соль

Ход действий

Очистила и мелко нарезала лук.
Натёрла пармезан.
Распустила в сотейнике 50 г сливочного масла.
Добавила лук и помешивала пока лук не стал золотистого цвета.
Добавила рис, прибавила огонь, помешивала, пока рис не поджарился.
Подлила немного (пол половника) бульона и «подмачивала» рис (по словам Софии Лорен именно подмачивала а не доливала бульон) пока рис не размягчел.
Добавила ниточки шафрана, помешивала до готовности.
Добавила 20 г холодного сливочного масла, размешала.
Добавила натёртый пармезан, размешала.
Разложила по тарелкам.
Всё.

Аааааах!

крупы, рецепты

Previous post Next post
Up