Apr 06, 2011 14:35
Пара фильмов просмотренных за последнюю неделю
Область тьмы
Оригинальное название более точное - Limitless, т.е. с неограниченными возможностями. Сюжет построен вокруг неких таблеток, которые резко увеличивают умственные способности. Употребление стимуляторов отнюдь не редкость в современной офисной жизни, особенно в ИБ, где высокие нагрузки, но в фильме их эффект тысячекратно усилен. Мне показалось, что бандиты там снова русские. Этот фильм напомнил другой фильм «Умница Уилл Хантинг». В жизни я людей с подобными умственными способностями не встречал, хотя мой круг общения состоит не из самых глупых людей, но возможно он просто не достаточно широк.
Служебный роман. Наше время
Оригинал ни разу не смог досмотреть до конца. Новый фильм снят в современной гламурной традиции. Иногда я думаю, как бы такая красивая картинка воспринималась из 1970-80х. Наверно бы понравилась - ведь ради этого и рушили советский строй.
Фильм веселый, но, как это бывает с произведениями на хорошо знакомую тему, видно много натяжек, что раздражает. Например, можно ли себе представить, чтобы слайды презентации, от которой зависит жизнь и смерть компании, руководитель впервые видел только на самом своем выступлении? «Отличная» подготовка - совершенно несовместимо с профессиональным образом Калугиной. Конкуренты такую сложнейшую операцию провели по дискредитации соперника, а эти даже элементарного сделать не удосужились. Ну и кто из них более достоин? Но понятно, что это все ради сюжета.
Обращают на себя виды Москвы. Если в старом фильме офис располагался на Кузнецком мосту, то теперь его окна выходят на Москва-Сити. Интересно, а почему тогда офис не расположили в самом Москва-Сити? Или вид снаружи эффектнее, чем изнутри? Москва-Сити при всей критике становится одним из символов Москвы - в сообществе Моя Москва в ЖЖ ему посвящено чуть ли не половина постов, т.е. столько же, сколько всем остальным достопримечательностям Москвы вместе взятым. Я тоже отношусь к нему с симпатией, да и живу рядом. Еще много снято на Смоленской набережной - я по ней езжу на работу.
культура,
Москва,
Москва-Сити