Обама: Перемирие в Сирии зависит от Дамаска и Москвы

Feb 28, 2016 01:27

Прекращение боевых действий в Сирии зависит от России, официального Дамаска и их союзников. Об этом заявил глава Белого дома Барак Обама в своем еженедельном обращении к гражданам США.

«Многое будет зависеть от того, станут ли сирийский режим, Россия и их союзники придерживаться своих обязательств, - цитирует Обаму «НТВ». - Предстоящие часы и дни имеют критическое значение, мир наблюдает за этим».

При этом он отметил, что никаких иллюзий по поводу режима прекращения огня у Вашингтона нет - «даже в самом лучшем случае насилие не прекратится сразу».

«У нас нет никаких иллюзий, - отметил американский лидер. - Есть много поводов для скептицизма».

В общем-то, не сказать, что совсем новость. Вот, к примеру, сообщение от 23 февраля:
Глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что договоренности о перемирии в Сирии будут достигнуты лишь тогда, когда режим действующего сирийского президента Башара Асада и его союзники, в частности Россия, полностью пересмотрят свою позицию. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел.

А, я лишь повторюсь, что есть ощущение, что повторяется ситуация с Минскими соглашениями на Донбассе. То есть при любом развитии событий, не устраивающем Запад, - а их устраивает только уход Асада и победа их ставленников из т.н. умеренной оппозиции, - виноваты будут Россия и Башар Асад. "Умеренные" будут продолжать военные провокации, террорестические организации будут всеми слами маскироваться под этих амых умеренных" трогать которых "низзя" т ролждэаьб военные действия, а виновными в нарушении перемирия будут, из раза в раз, назначаться РФ и законное правительство Сирии. От которых и будут требовать полного и беспрекословного выполнения прекращения огня, в то время, как на действия западных союзников, в том числе нарушающих условия перемирия, будут Западом не замечаться. Честно говоря, в таком ключе не уверен, что это договоренность акая уж победа нашей дипломатии. Впрочем, поживем - увидим. Но, думаю, что как-то так и будет.

Ну и на сладкое: Турецкие войска обстреляли подконтрольные курдам города в Сирии и первыми нарушили перемирие, заявил глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.
"Первое нарушение резолюции СБ ООН 2268 произошло со стороны Турции. Её войска обстреляли города Тель-Абьяд и Услюб", - сообщил Осман "Интерфаксу". Он добавил, что целевая группа по прекращению огня в Сирии должна оказать влияние на Турцию, чтобы она "прекратила нарушать суверенитет Сирии".
Что-то мне подсказывает, что этот эпизод останется незамеченным Западом.

Башар Асад, война, терроризм, США, политика, Сирия, Россия, Турция

Previous post Next post
Up