В ДНР и ЛНР начнется выдача российских паспортов?

Jul 16, 2015 23:59

Граждане ДНР и ЛНР в скором времени будут иметь возможность получать российские паспорта. Об этом пишет "ПолитНавигатор" со ссылкой на "высокопоставленного источника" в правительстве ДНР.

По его словам, в настоящий момент в Москве идет разработка соответствующих нормативных актов.

"Если в прошлом году во внутренней политике ДНР и ЛНР мы действовали по принципу "Донбасс - не Украина", то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип "Донбасс - это Россия". Пусть и неформально, но территория ДНР и ЛНР - это уже Россия. Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования", - сказал источник.

По его словам, выдача российских паспортов - это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса. Опыт уже есть, когда в нулевых паспортизировали Абхазию и Южную Осетию. Все граждане ДНР и ЛНР, в том числе на еще оккупированных территориях, имеют право на получение российских паспортов. Их будут выдавать на освобожденных территориях, сообщил собеседник.

Отвечая на вопрос, с чем связана паспортизация, он пояснил, что Украина фактически отказалась от Донбасса.

"Документы она не выдает. А все документы, которые выдаются в республиках, имеют юридическую силу только на нашей территории. Даже в России они не признаются. Вот родился ребенок у нас, получил наше свидетельство о рождении. Предположим, родители захотели вывезти его на курорт в Крым или в Краснодарский край, пропустят ли его с таким свидетельством на российской границе? Нет. Что делать? В конечно итоге, только получение российских документов, в частности, паспортов Российской Федерации - выход из этого положения. Уверен, что выдача российских паспортов будет встречена на ура у нас, и теперь у наших граждан не будет никакого сомнения в том, с какой страной им и их детям связывать своё будущее", - сказал источник.
- See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/7/16/22408003/#sthash.JutiSgwP.dpuf

Если честно, есть большие сомнения в достоверности этой информации. Но, если все же так и есть, то, безусловно, это очень хорошо.

ЛДНР, Новороссия, политика, Донбасс, Россия

Previous post Next post
Up