Rugby. Six Nations Cup. Round 1

Feb 03, 2013 23:50

Первый день начавшегося в эти выходные Кубка Шести Наций выдался весьма интересным. В стартовом матче действующие обладатели не только Кубка, но и Большого Шлема - приза, вручаемого команде, которая выиграла все матчи розыгрыша - валлийцы принимали дома Ирландию. Первые 45 минут выдались для хозяев кошмарными, подтвердив, что не случайно они, даже выиграв Кубок всего год назад, упали при месячной давности жеребьевке будущего КМ-15 в третью корзину: после получаса игры гости после двух реализованных попыток и двух штрафных вели 20:0, затем за пять минут до перерыва валлийцы штрафным счет размочили, но с финальным свистком на перерыв ирландцы тем же манером разрыв восстановили, а в самом начале второго тайма их многолетний лидер Брайан О'Дрисколл занес еще одну попытку (снова реализованную). 30:3 - матч окончен? Как бы не так! Валлийцы вдруг проснулись, и уже через 15 минут две из трех попыток были отыграны (правда, одну реализовать не удалось). 30:15 за полтайма до конца - это уже совсем другой коленкор. Однако третью попытку с реализацией хозяевам удалось совершить за 5 минут до конца, и большего гости им не позволили. 30:22 - ирландцы сделали первую заявку на успех, победив одного из конкурентов на выезде.

Этот тур стал тем единственным, в котором разыгрывается сразу два британских дерби - сразу после окончания матча на Миллениуме на поле Твикенхэма вышли участники розыгрыша старейшего в мире приза для национальных сборных, вручаемого аж с 1871 года Кубка Калькутты, англичане и шотландцы. В последние годы шотландцы являются неизменными участниками борьбы за последние места в Шести Нациях, но матчи с принципиальными соперниками всегда проходят в ожесточенной борьбе - за последнее десятилетие северяне дважды выигрывали Кубок Калькутты и еще раз (в 2010 году) вырвали ничью. Впрочем, борьба борьбой, а результата шотландцы если и добиваются, то неизменно дома - за последние полвека они всего дважды побеждали на Твикенхэме (в 1971 - с разницей в одно очко - и 1983 годах) и еще дважды (в 1965 и 1989) добивались ничьей, а последние 20 лет только проигрывают. Вышеописанное фактически является репортажем о состоявшемся матче. Начался он бурным натиском хозяев, открывших счет со штрафного, однако на исходе десятой минуты первая же вылазка шотландцев на половину поля соперника закончилась попыткой (правда, нереализованной), и они единственный раз в матче повели 5:3. Англичан это не смутило, они продолжили натиск, однако до поры до времени существенных результатов добиться не могли - забили два штрафных, после чего соперник один из них отыграл, и еще незадолго до перерыва на табло горели шаткие 9:8. Но под занавес тайма хозяев прорвало - попытка с реализацией, а затем и еще один штрафной, отыгранный гостями на флажке, и в раздевалку команды ушли при счете 19:11. Ну а во втором тайме всё встало на свои места: две попытки англичан (одна из них реализованная), причем обе стали дебютными за сборную у отличившихся игроков, и счет 33:11 вкупе с характером игры снял все вопросы. Шотландцы еще пободались, отыграли одну реализованную попытку, но всё уже было ясно - тем более что бонусных очков за некрупные поражения в Шести Нациях нет. Нет их и за четыре попытки, однако англичане за свою четвертую боролись до конца и уже в добавленное время сумели-таки ее занести. 38:18 - счет достойный, однако вряд ли это самая серьезная проверка родоначальников регби в этом турнире, и об их перспективах куда больше скажет следующий матч на выезде в Дублине.

В воскресенье два континентальных участника турнира разыгрывали свой трофей - Кубок Гарибальди. Эта чаша, носящая имя итальянского героя, до сего момента всего в одном случае осталась на его родине - два года назад в предыдущей домашней игре итальянцы сенсационно победили несомненных фаворитов этой пары французов с разницей всего в одно очко. Сегодняшний матч на римском Олимпийском стадионе они начали бодро, уже на пятой минуте занеся и реализовав попытку, однако французы еще через пять минут ответили почти тем же - реализация не удалась. В сухом остатке первого отрезка игры - 7:5 в пользу хозяев, и это задало тон всему, что происходило впоследствии. Забив дроп-гол и штрафной, хозяева оторвались на относительно безопасное расстояние в восемь очков, однако штрафной гостями был тут же отыгран, а за пять минут до перерыва их многофазная атака с двумя полными переводами с одного фланга на другой принесла свои плоды: занесенная попытка счет сравняла, а ее реализация вывела французов вперед - 13:15 к перерыву. Дальше - больше: в начале второго тайма был забит еще один штрафной, а на исходе половины второго тайма кинжальный прорыв трехцветных был остановлен итальянцами буквально каким-то чудом. И не зря - в возникшей контратаке они ворвались в 22-метровую зону гостей и после нескольких попыток прорыва сумели-таки его совершить - практически в том же месте, в котором французы в конце первого тайма сравняли счет, на этот раз то же самое сделали и их соперники. Реализация в третий раз за матч сменила лидера - 20:18. А еще через 10 минут хозяева сподобились на второй за игру дроп-гол - 23:18. Этот счет сохранялся на табло до финального свистка, когда французы, получив численное преимущество за минуту до сирены, в последней атаке дважды были остановлены буквально в паре метров от линии. Однако фортуна решила, что сравнивать счет заносом попытки можно только с одной стороны поля, и двух таких раз за игру вполне достаточно - итальянцы сдержали полутораминутный натиск гостей и в итоге вынесли одного из них с мячом в аут на фланге через 50 секунд после сирены. Первая сенсация Кубка Шести Наций-2013 состоялась!

Через неделю два лидера и - теперь уже - фаворита гонки, как уже было сказано, выяснят отношения в Дублине; у итальянцев есть шанс присоединиться к триумфатору этого матча, а в случае ничьей в той игре вообще единолично возглавить таблицу после двух туров (такое вообще когда-либо бывало с 2000 года, когда южане были приняты в турнир???) - но будут ли с этим согласны пусть не очень хорошо выглядящие по игре, но у себя дома всегда опасные шотландцы? Наконец, у двух явных неудачников первого тура, проигравших записному аутсайдеру французов (единственных представителей турнира в первой корзине КМ-15) и проваливших первый же матч после абсолютного триумфа прошлого года валлийцев, будет шанс доказать случайность своей неудачи - или же оказаться в совсем неприглядном положении еще до экватора турнира; они встретятся на Стад де Франс.