Оригинал взят у
kykolnik в
Куклы и судьбыОригинал взят у
toh_kee_tay в
еще по теме куклы и судьбы Неизвестный фотограф «Кукольник в Варшавском Гетто» конец 1941 года (фотоархив Яд ва-Шем)
Краков. Эта кукла несколько лет верно ждала хозяйку, прошедшую через два гетто и Бухенвальд.
Гаага, 1942. Ева и Леана Мюнцер. Обе погибнут в Освенциме.
Берлин, 1925. Марион Бассфренд уедет в Англию в 1938-м.
Ее родителей немцы убьют в ноябре 1941-го в Девятом Форте в Каунасе.
Амстердам, 1941. Сюзан Хоххер погибнет в Освенциме через год.
Польшя, 1939. Эстер Йохевед Мейерсдорф и ее кукла.
Амстердам, 1941. Труди Шёнфилд спасет соседка, Тетя Мими.Проезжая на велике мимо двора, куда согнали арестованных евреев, тетя Мими заявила охране,
что забыла дома кошелек, ее пропустили внутрь, она схватила Труди за руку и увела ее с собой. Родителей Труди отправили в Освенцим, где они и погибли. Тетя Мими была участником сопротивления, она нашла для Труди приемную семью на окраине Амстердама. После войны Труди уехала в Нью Йорк.
Кирьят Моцкин, 1951.Сюзи Лоуи одна из семи детей, рожденных зимой 1945 года в Дахау в «беременном отделении» -
группе из семи беременных евреек из Венгрии. Беременных женщин как правило не оставляли в живых, считают, что эсэсовцы приберегли эту группу для возможных торгов с наступавшими американцами. Все семь женщин благополучно родили здоровых детей.
Лагерь для перемещенных лиц, Фельдафинг (Бавария) 1946-1947.Рейзеле Киркель потеряла в Освенциме мать, сестру и брата. Ее отец пережил концлагерь Дахау и вернулся за ней в Шауляй. Рейзеле так привыкла к своим приемным родителям, прятавшим ее от немцев два с половиной года, что не хотела возвращаться к отцу (а приемные родители не хотели ее отдавать). Приемную мать Рейзеле звали Елена Якубите. Отец забрал ее силой, после вмешательства милиции, и увез с собой сначала в Германию в лагерь для перемещенных лиц, а затем в Америку.
Польша, 1938. Цивя Перельмутер всю войну прожила в гетто в Лодзи.Во время ликвидации гетто ее семью не депортировали по очень большому блату: они были из тех, кого оставили «очищать» гетто, после выселения из него всех жителей.
Львов, 1943. Итта Келлер у дома прятавшего ее поляка Тадеуша Кобылко.Итта Келлер родилась в июле 1939-го года в штетле недалеко от Львова. У нее были мама, папа, бабушка и тетя Фаня. Когда немцы заняли Львов, в разгар облав, тетя Фаня волею случая познакомилась с Тадеушем, и он предложил спрятать ее у себя под видом жены. Поженивший их священник справил тете Фане фальшивые документы. Потом была новая облава в штетле, и маму и бабушку Итты отправили в концлагерь Белжец, где они и погибли. Судьба ее отца неизвестна. Перед облавой мама Итты успела спрятать ее в подвале с запасом воды и еды и отправить тете Фане записку, и спустя несколько дней Тадеуш нашел Итту, засунул в мешок и увез с собой. До конца войны Итта жила в семье Кобылко как их дочь Ира. Тогда же у Тадеуша и Фани родился сын Адам. После войны Тадеуш хотел уехать вместе с Фаней в Палестину и даже принять гиюр, но ему не дали разрешения на выезд. Тетя Фаня уехала одна с детьми и больше никогда не видела Тадеуша. Одна она не смогла содержать детей, и их пришлось отдать в интернат. Тетя Фаня умерла в 1992 году, Итта и Адам живут в Израиле.
Харвич, Англия, понедельник, 12-е декабря, 1938.
Девочка, прибывшая на втором пароходе Киндертранспорта.
Харвич, Англия, понедельник, 12-е декабря, 1938.
Пассажиры второго парохода Киндертранспорта.
Киндертранспорт.
Фракфурт-на-Майне, 1941. Мириам Менассе за год до своей гибели в Собиборе.
Алмело, 1942. Рахель Кац навсегда прощается со своими куклами перед тем,
как уйти в укрытие в семью участников голландского сопротивления.
Париж, 1938. Бланш Караковски.Ее отец погибнет в Освенциме, и они с мамой до конца войны будут скрываться в Париже и на фермах вокруг города. После войны мать Бланш повторно выйдет замуж, и они все вместе уедут в Америку в 1953-м году
Послевоенная Ханука в Лодзи, 1948.
Польша, 1935.Лиду Кляйман спасут монашки нескольких католических монастырей, ее отца - священник русской православной церкви. Мать Лиды погибнет. После войны Лида окончит политехнический во Вроцлаве, выйдет замуж за однокашника и уедет в Израиль в 1957-м.
из архивов Мемориального Музея Катастрофы:
http://www.ushmm.org/