Богачи в России готовятся втихую спастись от коронавируса, скупая оборудование - The Moscow Times.

Mar 23, 2020 14:13

Аппараты искусственной вентиляции легких остро необходимы при тяжёлых случаях пневмонии, касается это и заболевания коронавирусом. Как стало известно, некоторые богатые граждане России покупают для себя это оборудование, чтобы создать "домашние клиники" на случай заражения COVID-19.
Об этом говорится в заметке, опубликованной в издании The Moscow Times, при этом журналисты не раскрывают фамилии своего собеседника. Отмечается, что семья, которую представляет интервьюированный, владеет недвижимостью на сумму, превышающую миллиард долларов, причём находится она не только в России, но и в Британии и Франции.

Как рассказал собеседник MT, его семья уже приобрела один такой аппарат, хотела купить ещё два, но пока сделать этого не удалось из-за "восьмимесячного листа ожидания". При этом стоимость одного аппарата ИВЛ - около 1,8 миллиона рублей. Заинтересованы в приобретении аппаратов и знакомые его семьи.

Как известно, ситуация с ИВЛ в России заметно лучше, чем в других странах. В государственных российских клиниках установлено в среднем по 29 штук на 100 тысяч жителей, то есть ориентировочно 43 тысячи аппаратов. Такими данными оперирует компания Headway, отслеживающая государственные закупки.

Однако покупка такого аппарата богачами в собственные "домашние клиники" не поможет в случае заболевания, если нет специалиста, который умеет работать с ИВЛ, да и для лечения только такого оборудования может быть недостаточно.

"Большинство врачей здесь достаточно этичны, чтобы не идти домой к какому-то богатому парню и не лечить его, когда в уходе нуждаются тысячи людей", - сказал в беседе с The Moscow Times кардиолог Ярослав Ашихмин.

Напомним, по данным ВОЗ, количество заражённых в мире - 299 125 человек, 12 955 человек скончались. В России число случаев заражения коронавирусом выросло до 306. 53 новых заболевших выявили в 18 регионах. В общей сложности проведено 156 016 тестов на коронавирус

Между тем в самих США ситуация с COVID-19 довольно печальная: за последние семь дней, согласно данным статистики федеральных и местных органов власти, общее количество заболевших коронавирусом с подтверждённым диагнозом выросло более чем в 10 раз, пишет Nation News.

Самое большое количество заразившихся выявлено в Нью-Йорке - 12,3 тыс. человек. Северо-западный штат Вашингтон занимает второе место с подтвержденными 1793 случаями COVID-19. На третье место вышла Калифорния, где заболели 1407 человек.
https://yandex.ru/turbo?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr&text=https%3A%2F%2Ftsargrad.tv%2Fnews%2Fbogachi-v-rossii-gotovjatsja-vtihuju-spastis-ot-koronavirusa-skupaja-oborudovanie-the-moscow-times_243967

медицина, вирус, богатство

Previous post Next post
Up