Sep 01, 2012 19:11
Мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» был проведен опрос в июле-августе этого года среди 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов.
Респонденты отвечали на следующие вопросы: «Довольны ли вы своим материальным положением?» «Довольны ли вы экологией города?» «Чувствуете себя в безопасности в своем городе?» «Довольны ли вы динамикой развития вашего города?» «Довольны ли вы уровнем городского благоустройства?» «Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?»
Итог опроса стал для всех неожиданностью. Самыми счастливыми людьми оказались жители таких городов, как Грозный, Тюмень, Казань и Сургут. Пятерку рейтинга замыкает столица Кубани.
Как отмечают эксперты, то, что Грозный стал лидером в этом опросе, связано с тем, что в последние годы он преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города Грозный опередил других лидеров списка.
Москва в этом рейтинге оказалась лишь на 52-м месте, Санкт-Петербург - на 16-м.
Популярные туристические центры Ярославль, Великий Новгород и Псков заняли 10-е, 12-е и 19-е места соответственно. Самыми несчастливыми городами оказались Южно-Сахалинск, Братск и Чита