Телепортация в СССР

Nov 04, 2019 15:55


Можно долго спорить, обсуждая вопрос, как жилось разным народам в СССР, а оно нам надо - что это изменит?
Сегодня я предлагаю вспомнить основные блюда советской кухни, которые соединили в себе кулинарную культуру народов всех республик Советского Союза.
Термин «советская кухня», скорее всего, появился уже после развала СССР, но блюда-то остались. Не знаю как вы, но я часть из них готовлю до сих пор, сохраняя их аутентичность, не меняя рецептуру, разве что добавляя приправы на свой вкус.

Не думаю, что в рамках этого краткого экскурса в историю, необходимо дополнять фотографии рецептами. Если кого-то заинтересует точный состав продуктов, то сможете их найти в кулинарной книге Е.О. Хомич «Хиты советской кухни по ГОСТу и не только». Эта книга есть в продаже, но я не думаю, что она должна быть в обязательном порядке в вашей библиотеке. 😉




А начну я, пожалуй, с закусок и салатов которые в обязательном порядке присутствовали как на праздничном столе, так и в повседневной жизни в прошлом столетии.
Начну с холодца, хотя, наверно, надо было начать с заливной рыбы, той самой, которую приготовила для новогоднего стола известная всем нам героиня фильма "Ирония судьбы или С лёгким паром!" Но нет у меня фотографии этого раритета. Зато есть рецепт заливного судака на стр. 47. Книга изобилует рецептами заливных блюд.



А мы холодец уважаем, и он зимой обязательно появляется на нашем столе. Как и собственноручно приготовленный тертый хрен с лимонным соком к холодцу и мясу.



Для тех, кто его ни разу не готовил, приложу рецепт студня свиного со страницы 34.



Можно ли считать закуской блины с икрой? Конечно! И я для вас их приготовила! 😖



Рецепт блинов с икрой тоже есть в книге, а вы думали, что советская кухня - это только каша-щи-пирожки?



Икра заморская, баклажанная, упомянутая в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Вот вам рецепт.



А у меня икра кабачковая, по рецепту из этой книги с яблоками. Специально добавила фотографию закатанной на зиму икры, это тоже наследие советского времени. 😉



Перейдем к салатам.

Как не вспомнить тут об оливье с докторской колбасой? Конечно, от дореволюционного оливье в этом салате мало, что осталось, тем не менее, салат очень долго находился на столах советских граждан.



Или тот же винегрет - салат из овощей, сваренных в «мундире». Изысканным считался винегрет с сельдью, его готовили на праздничный стол. И он есть у меня. Для повседневной трапезы его готовили только из овощей.



В книге дан рецепт винегрета с добавлением фасоли. Вот такой я еще ни разу не пробовала. Может, кто-то из вас решит приготовить такой. Вот вам фотография страницы 6.



Обязательным атрибутом на праздничном столе была селёдка под шубой! А вы её уже не готовите? Не любите майонез? Но иногда поностальгировать можно 😉, тем более, если селедку от костей с успехом чистит муж.



А в какой семье не лепили пельмени для праздничного стола? Рецепт советских пельменей в книге на 57 странице.



Супы.

Пожалуй, назову рассольник.
Редко, но я готовлю его. Люблю тот, что по рецепту ленинградского рассольника, с потрошками курочки.



Не смогу пропустить и появившуюся несколько позже солянку. А вы готовите её хоть иногда?



***


Цыплёнок-табака! Кстати, в советскую кухню он попал из Грузии.

У нас дома была специальная сковорода с винтовым прессом. А в студенчестве мы использовали гантели вместо груза, которыми придавливали крышку, под которой жарился распластанный цыплёнок.



Перец, фаршированный мясом и рисом, мы готовим до сих пор. Изначально этот рецепт принадлежал молдавской и азербайджанской кухне. А вот в книге рецепт с добавлением кабачков.



Ещё один образец влияния кухни народов Советского Союза - плов из узбекской кухни. Его готовили дома, а также он был в меню советских столовых.



Наверно, во многих семьях одновременно появились горшочки, как-то стало модным готовить дома жаркое по-домашнему.



Вот и аутентичный рецепт.



Пирожки с грибами. Да-да, именно такие, жареные пирожки, готовили тогда - страшный сон нынешних диетологов).



Рецепт из книги.



Думаю, ароматы отдельных блюд кому-то навеяли приятные воспоминания. Вкус детства! Он не повторим!

обзор, мы из СССР, рецепты, книги, еда и о еде

Previous post Next post
Up