Старые фотографии Сызрани

Sep 09, 2013 19:46


Сызрань - город моего детства.
"Сызран лежит при заливе Волги и разделяется рекою Крымзою..."


Наш маленький волжский город не остался без внимания знаменитых путешественников,в число которых входили великие поэты и писатели.
Довольно большое количество документально подтвержденных свидетельств
о пребывании в Сызрани известных людей относится к 18-19 веках.
Многим наш город открылся в первую очередь с воды.



В начале 18 века Сызрань посетил голландский художник Корнелиус де Бруин,
о чем позже написал так:
"13-го числа мы видели на левом берегу Кашкур(Кашпир), в 120 верстах от Самары. Городок этот невелик, окружен деревянными же церквами.
Предместье его, или слобода, находится подле же грода...
В расстоянии часа далее отсюда есть еще другой город, называемый Сызрань...
довольно обширный, со многими каменными церквами."


Естествоиспытатель,географ и путешественник Петр Паллас побывал в Поволжье в 1793-1794 годах. Проезжал он и по Сызрани.Во время путешествия собрал богатый геологический,ботанический,зоологический,этнографический материал.
Вот что он писал:
"Малая часть города с хорошо выстроенным монастырем находится на южном берегу Сызранки,а другой незнатный монастырь на низком берегу Крымсы.
Развалившаяся деревянная крепость с каменною соборною церковью и канцелярским строением занимает самое высокое место на берегу Сызранки и, кроме срубленной из бревен стены, обнесена еще насыпным валом с посредственным рвом. В сем городе мало промыслов,потому и достаточных жителей немного находится;однако есть хорошие яблонные сады,и вообще в здешнем городе стараются больше о разведении оных,нежели в иных местах Российской Империи. Многие обыватели держат между дворовыми птицами и китайских гусей, или сухоносов, коих привезли из Астрахани для расплода."

Поэт Иван Дмитриев, родившийся в селе Богородском(ныне-Троицкое Сызранского района), провел в Сызрани 1794 год, который впоследствии назвал"лучшим пиитическим годом".
"Сызран выстроен был худо, но красив по своему местоположению.Он лежит при заливе Волги и разделяется рекою Крымзою,которая в первых днях мя бывает в большом разливе. Каждое воскресенье,в хорошую погоду , видел я ее из моих окон,покрытою лодками;зажиточные купцы с семейством и друзьями катались в них взад и вперед, под веселым напевом бурлацких песен. На дочерях и женах веяли белые кисейные фаты или покрывала,сверкал жемчуг,сияли золотые повязки,кокошники и парчовые телогреи. Прогулка их оканчивалась иногда заливом Волги.Там они бывало тянут тоню и сами себе готовят на мураве уху из живой рыбы".

Писатель ижурналист Василий Немирович-Данченко очень много путешествовал.
Наш город запомнился ему так:
"Сызрань совершенно русская . Ни одного инородца на пристани, ни одной бритой головы в толпе. Язык чистый, настоящий волжский говор".















городДЕТСТВА, путешествия по России

Previous post Next post
Up