Лики уходящей Москвы: Камушки

Jan 24, 2020 21:12

Сегодня я хотел бы показать вам ещё один приговорённый тихий уголок Москвы, который пока ещё чудом сохранился, зажатый в окружении огромной развязки Москва-Сити. Речь пойдёт о микрорайоне Камушки, что расположен на юго-западной окраине Пресненского района недалеко от берега Москва-реки. Вскоре этот уютный микрорайон будет практически полностью стёрт с лица земли, а жители переселены по программе реновации в новые человейники, выросшие у перекрёстка Шмитовского и Мукомольного проездов.

К слову, справедливости ради, большинство проживающих ныне в Камушках действительно сами хотят переселения по программе реновации, но сам микрорайон застроенный в основном добротными кирпичными пятиэтажками жаль.

1. Нынешняя застройка Камушков создаёт неповторимый контраст со всё растущим и растущим за ним Сити. Когда эти дома конца 50-х годов снесут, то такого вида больше будет не найти, пожалуй, нигде.



2. Для начала обратимся к картам, чтобы понять откуда есть пошло название Камушки. Что мы видим на месте современного Сити на этой замечательной дореволюционной карте 1915-го года? А видим мы ни много ни мало - каменоломни, которые носили название Дорогомиловские, хотя собственно Дорогомилово и находится на другом берегу реки. Здесь добывали известняк. Существует версия, что в 14-16 веках каменоломни даже использовали как подземные тюрьмы. Также обращает на себя внимание, что на месте, где сейчас находится смотровая Сити и Башня 2000 с пешеходным мостом "Багратион" в те годы находилось Дорогомиловское кладбище. Также правее телеграфного поста № 6 на карте видно Брянскую передаточную ветвь, которая соединяла Киевский (тогда Брянский) и Белорусский (тогда Брестский) вокзалы. Она была уничтожена в 90-е при строительстве ТТК.


3. На советской карте 1925-го года появляется уже название Камушки, хотя полноценных жилых кварталов в те времена там тогда ещё не было. Кстати, обратите внимание, от современной платформы Тестовская тогда в направлении современной улицы 1905-го года шёл подъездной путь, который обслуживал Трёхгорную мануфактуру и другие окрестные предприятия, коих на Пресне в те годы было много.


4. Хотя, Дорогомиловское кладбище начали уничтожать в 1939-м, на карте 1952-го года оно ещё обозначено, а рядом с ним уже пролегает подъездной путь карандашной фабрики "Сакко и Ванцетти" и Трёхгорного (Бадаевского) пивоваренного завода. На левом же берегу, хоть это и не обозначено на карте именно в те годы появился железнодорожный пост Камушки. Чтобы не изобретать велосипед, процитирую цитату же из замечательного поста Стаса об Окружной:

"На левом берегу Москвы-реки между насыпями Брянки и Окружной долгое время сохранялась искусственная выемка. Сначала для Брянской ветви прямо от моста проложили обгонный путь, расширив её насыпь. Впоследствии число параллельных путей, соединённых стрелочной улицей, расширялось, и достигло пяти. Располагались они «рыбкой», и самый крайний проходил уже практически вблизи Окружной. Сформировался парк, получивший официальное название «парк отстоя пассажирских вагонов «Камушки». У местных железнодорожников, по воспоминаниям А.А.Васильева, бытовало прозвище «Пост Камушки». Это название сохраняло память о существовавших здесь каменоломнях." - на месте которых стоит теперь краса столицы - Сити.

Именно по этому участку Брянской ветви решили проложить ТТК. Таким образом, в 1998 году станция Пост Камушки и два железнодорожных моста Брянской ветки (через Смоленский ход и через Москву-реку) были уничтожены.


5. На карте 1968 года мы видим весьма солидное количество подъездных путей, целый большой куст. В то же время уже сформировалась часть современного микрорайона Камушки. Сейчас он остался единственным, что в этих краях напоминает о тех, ушедших в небытие временах.


6. Вот в тот комплекс на заднем плане будут переселены жители микрорайона Камушки, а практически весь этот уголок будет снесён.


7. Дома очень добротные, это вам не панельные убогие хрущобы.


8. В домах даже лифты есть, пусть и встроенные позднее. Таким образом, жители не испытывают неудобств с подъёмом по лестницам, характерным для большинства жителей тех же хрущоб, да и не только их.


9. Очень милые тихие дворы. Первый раз я забрёл в эти места, гуляя со школьной любовью уже без малого 17 лет назад. Тогда мне очень приглянулся этот тихий уголок, даже несмотря на то, что его окружение в те времена было куда скромнее. Сити тогда по сути только начинали строить.


10. Процитирую здесь любопытную заметку из "Вечерней Москвы" с рассказами местных жителей:

В двух шагах от Москвы-реки расположился небольшой микрорайон Камушки, над котором возвышаются небоскребы Сити. Кирпичные пятиэтажки в том самом стиле, который принято называть «советским». На балконах - накрытые пледами велосипеды, груды давно позабытой бытовой техники и горшки с фикусами.


11. У подъезда, укрывшись под пестрым зонтиком от внезапной летней мороси, погрузившись в свои мысли, сидит Нина Григорьевна Бирюкова. 78-летнюю даму по праву можно назвать камушкинским старожилом: женщина проживает здесь с самого детства.

- Я бы отсюда никуда не уехала! - говорит она. - Смотришь на эту Москву-Сити, чувствуешь дух современности и в то же время находишься вдали от суеты центра. Тут ведь почти одни пенсионеры и живут. И все - коренные москвичи! Один нюанс портит райскую идиллию - газовые колонки. Для Нины Григорьевны каждый раз вскипятить чайник - целое испытание. Но местные власти обещали в скором времени установить более современные альтернативы.


12. В периметре местных пятиэтажек есть небольшая футбольная коробка. Включив музыку на переносной колонке и побросав в углу самокаты, пинают мяч четверо мальчишек. Эмир Вахитов защищает ворота, пока Андрей Лященко, отрабатывая обманные маневры, пытается забить гол.

- Постоянно сюда приходим, - рассказывают мальчишки, восстанавливая дыхание. - Тут тихо и всегда свободно! О профессиональном будущем мальчишки не задумываются: им в удовольствие просто «футболить» во дворе. Но вдруг кто из камушкинских юниоров лет через десять станет легендой отечественного спорта?


13. Склонившись над дворовой клумбой, подсаживает в только что политую летним дождем землю цветочные семена Софья Дмитриевна Трифонова. Сказочной старушке 91 год. В Камушках она провела юность, в Камушках - воспитала детей, здесь же, в Камушках, сейчас балует правнука, Платона Михайловича.

- Я еще девчонкой молоденькой была, когда мы сюда переехали, бойкой такой, вы знаете! - посмеиваясь, вспоминает Софья Дмитриевна. - А сейчас - все время дома. За хлебом разве что выхожу. Зато вид из окон - загляденье! Если бы мне кто 50 лет назад сказал, что в Москве такие здания потрясающие будут, я б и не поверила. А теперь - вы только посмотрите! На моих глазах строилось. Так и жить радостнее, рядом с таким-то местом. Тут уж и молодежь (с характерным ударением на первое «о»!) позавидует.


14. Во втором по ходу движения подъезде, помню, целовались с той самой школьной любовью, спрятавшись от дождя. Как же давно это было!


15. Особняком посреди квартала стоит вот этот необычный дом. Это четырнадцатиэтажный двухподъездный панельный жилой дом серии И-1168.
Он был построен в 1991 году и, наверное, его реновация не затронет. Здесь же площадка для выгула собак.


16. Обратите внимание как мало здесь людей. Вокруг несутся машины, спешат в сторону метро или офисов толпы прохожих, а здесь тишина.


17. Это, судя по всему, та самая площадка из статьи, которая, видимо, к настоящему моменту перестала быть футбольной.


18.


19. Дома трёх эпох. На заднем плане - развязка ТТК.


20. Очень милые дворы. А летом ещё и очень зелёные (снимки сделаны в ноябре).


21. Кажется, единственный в микрорайоне блочный дом серии I-510. Построен в 1967-м году.


22. Этот раритет смотрится в этих дворах очень гармонично.


23. Дом 1991-го года является доминантой микрорайона, но по сравнению с выросшими вокруг небоскрёбами он кажется этаким "лилипутом".


24. Интересный козырёк у подъезда.


25.


26. Очень уютные дворы! Жаль, что им осталось недолго.


27.


28. На некоторых домах есть любопытные детальки. Вот, как, например, этот декор балконов. Вроде бы просто, а как сразу смотрится! На хрущобах такого уже не ставили. Излишества-с.


29. Уходящая Москва, кусочек моего детства и юности. Жаль, очень жаль.


30. Ещё в марте прошлого года нынешний вице-премьер, а тогда заммэра по градостроительной политике и строительству Хуснуллин напомнил, что проект "Москва-Сити" близится к завершению и заявил, что власти планируют взяться за проект "Большого Сити". В числе прочего он заявил, что частью проекта станет и реновация, в частности, снос микрорайона "Камушки", на месте которого появится высотный комплекс. Сам снос планировалось начать ещё прошлой весной, но, к счастью, процесс затянулся и я успел там погулять. И другим рекомендую.


31.


32. Обречённость.


33.


34.


35. Трудно сказать, сохранится ли вот этот блочный жилой дом серии II-18/09-МИБ 1966-го года. Скорее всего нет. Их уже тоже начали сносить.


36. Скоро здесь не будет ни этих уютных пятиэтажек, ни деревьев. Будет асфальтовое поле без лица и души.


37.


38. Артефакты прошлого.


39. Когда-то и у меня были такие. Когда увидел их что-то тёплое растеклось внутри и одновременно защемило от осознания, что все эти милые детали прошлого уходят с каждым днём. Уходят безвозвратно.


40. Вот такой микрорайон.


Надеюсь, что вам понравилось. А, если заинтересовались, то спешите видеть! Осталось недолго. Скоро единственным, что будет напоминать о Камушках станет новая платформа Камушки 4-го диаметра МЦД на соединительной ветви Киевского и Смоленского направлений.
Спасибо за внимание!

Пресня, история, фото, прогулки, краеведение, Россия, Камушки, Москва

Previous post Next post
Up