Feb 17, 2012 12:46
ДА ИЛИ НЕТ!
В комнате царил полумрак и пахло неизвестными благовониями. Атмосфера его несколько настораживала, но это был его уже далеко не первый визит. Гадалка появилась, как всегда, эффектно, словно из ниоткуда и пристально посмотрела на него:
- Что желает знать мой господин?- голос его был глубокий и томный, и задевал какие-то незаметные струны в его душе.
Его голос предательски дрогнул:
- В будущее мое загляни! Весной!
Гадалка тряхнула серебряным колокольчиком, наполнившим приятным звоном комнату.
Вошла помощница и принесла пестрого петуха. Гадалка взяла его на руки и резко опрокинула. Петух даже не успел ничего понять. В ее руке блеснуло серебристое лезвие.
Он, инстинктивно вжал голову в плечи.
«Куда ФСО смотрело?»- мелькнула мысль в его голове.
Гадалка заметила его бледность и слегка улыбнулась.
Кровь петуха наполнила специально приготовленную пиалку.
Помощница унесла безжизненную тушку птицы, стараясь не привлекать к себе особого внимания.
Он заворожено следил за происходящим: гадалка делала пассы руками и нашептывала какие-то заклинания.
Внезапно на столе вспыхнула черная свеча. Ее горение сопровождалось характерным треском. Гадалка повысила свой голос. Пламя свечи стало дрожать.
Гадалка взяла свечу и начала водить ею над пиалкой, наполненной петушиной кровью.
Воск капал в кровь и приобретал причудливые формы.
- Смотри!- призывно произнесла гадалка.
Он стал внимательно вглядываться в восковые рисунки.
- Что ты видишь?- спросила гадалка.
- Вижу лицо, как-будто знакомое,- он был полностью поглощен происходящим,- вижу что-то,- он с трудом мог успевать за своими видениями,- животное или птица… нет это бабочка!
Свеча внезапно сильно затрещала и погасла. Видения прекратились.
Он снова вернулся к реальности, но чувствовал себя гораздо легче, чем перед сеансом.
- Бойся предателя в ближнем круге и летающего транспорта!- подытожила его видения гадалка.
Зима не торопилась захватывать Москву: приближалось рождество. А снега так и не было.
Щаранский вот уже несколько дней ходил по городу, вживаясь в роль корреспондента. Он разглядывал прохожих в метро и на улицах, пытаясь понять всю глубину их революционного настроя. Еще в самолете он для себя решил, что надо сперва выработать четкий план и приступить к его реализации, а не плыть по течению событий, как все последние разы.
Вот и сейчас он сидел в спорт-баре и смотрел на происходящие на Сахарова на большом экране, потягивая местное димедрольное пиво сквозь кокетливую соломинку.
- Видал, как мы путяру натягиваем!- обратился к нему совершенно незнакомый завсегдатай этого заведения, потрепанного вида,- власть вот вот падет к нашим ногам! Но мы ее тавос!- он крепко сжал кулак и потряс им перед носом Щаранского,- так-то, лягушатник!
Алкаш без спроса взял только что начатую кружку Щаранского и стал нагло заливать ее в свое нутро. Не допив, он поставил ее назад перед Щаранским и нагло осклабился:
- Что сука? Не нравится, либераст?
Щаранский не стал потворствовать воинствующему быдлу и просто плюнул в кружку и протянул ее хаму:
- Угощайся,- он встал, положил на стойку тысячерублевую купюру и вышел на улицу, решив потолкаться среди митингующих.
Свежий декабрьский воздух бодрил. Редкие снежинки, падающие с неба таяли, едва коснувшись лица.
На входе на митинг была громадная очередь, значительно превышающее число митингующих. Лев Натаныч оторопел: в толпе сновали какие-то молодые люди, предлагавшие за умеренную плату пройти через милицейский кордон, минуя очередь. Щаранский решил воспользоваться своим корреспондентским удостоверением и успешно пробрался за заграждение.
Проспект был плотненько набит народом, но пробраться в перед было все-таки возможно, чем он и воспользовался. Народ был очень культурный: «простите, извините»- было слышно со всех сторон. «Какие приличные люди,»- не мог не ометить про себя Щаранский это обстоятельство. Наконец он решил остановиться возле парочки хипстеров.
- Простите, здесь свободно?- вежливо поинтересовался Лев Натаныч.
- Да, конечно, конечно,- хипстер- мужчина сделал шаг в сторону, уступая место Щаранскому.
- Большое спасибо,- Лев Натаныч галантно, приподнял шляпу. « как-будто в Матрешке»- отметил он про себя,- «Вот она Россия, которую мы потеряли»- вторая мысль была грустнее предыдущей.
Удобно устроившись, он решил пристальнее приглядеться к своим соседям. Это была парочка хипстеров обоего пола вооруженных айпадами и айфонами. На ногах у них были одеты модные угги, что сразу разрушало все малейшие сомнения в их продвинутости.
Девушка хипстер что-то твитела в твиттер со своего айфона, время от времени поднимая его над толпой и делая снимки. Молодой человек что-то мудрил над своим айпадом, Щаранский, опытным взглядом, опознал графики биржевых котировок.
- Йес!- молодой человек сделал победный жест рукой,- дорогая, мы только что стали богаче еще на двадцать тысяч долларов.
- Полно, дорогой, отвлекать по таким мелочам, не видешь, я митингую.
- Ой прости,- извинился молодой человек, - что будем делать после митинга?
- Может на Гоа? - спросила его подруга.
- Пожалуй,- согласился молодой человек,- в Европе сейчас так промозгло.
Он повернулся к Щаранскому и прояснил:
- Вы знаете, мы только что с похорон Вацлава Гавела. Хотели задержаться в Чехии еще, но решили сходить на этот митинг. Да и погода там сейчас.
- Но в этой стране, все как всегда,- вмешалась в разговор девушка,- вот купили билеты в ВИП- зону, а сами стоим тут,- она красноречиво обвела взглядом вокруг.
- Как интересно,- решил поддержать разговор Лев Натаныч, - и что вы обо всем этом думаете?
- Мы только за,- высказал свое мнение молодой человек.
- Митинги сейчас в тренде,- девушка была более многословной,- мы всегда в теме.
- И с народом,- поддержал ее парень,- хотя жалко денег потраченных на билеты,- вздохнул он.
- Ты что?- она дернула парня за рукав,- не жалей! Деньги пойдут на революцию.
- Революция это круто!- подхватил ее парень,- я бы поучавствовал в штурме чего-нибудь. Адреналин.
Он не договорил, со сцены стали доноситься истеричные крики:
- Да или нет?- кричал неизвестный оратор.
Толпа громка кричала «Да», но кто-то, видимо не слышивший вопроса или просто неуловивший суть робко кричал «нет».
По рядам прошел мерный гул: «Слышал? Он призывает идти штурмом на кремль прям сейчас?» - говорили люди друг другу. Щаранский не мог не заметить испуга, мелькавшего в глазах говоривших. «Видимо, еще рано»- отметил он про себя это обстоятельство.
Недалеко от проспекта, на котором шел митинг, в переулке, остановился черный тонированный представительский Мерседес без мигалки. Заднее стекло опустилось и пассажир, сидевший в глубине салона стал прислушиваться к шуму толпы и речам. Он явно был доволен происходящим: глаза поблескивали из под очков в золотой оправе, он что-то напевал себе под нос и как на рояле, играл на спинке сиденья водителя. Это был бывший министр финансов Мудрин.
- Привет, Иваныч,- от радости он решился позвонить Мечину,- как тебе митинг?
- Привет,- голос Мечина был усталым,- а что там с митингом?
- Да все путем! Лодка раскачивается не на шутку.
- Я ж тебе говорил, Леонидыч, что все под контролем. Никуда он от нас не денется.
- Ты прав, Иваныч,- согласился Мудрин,- триумфа ждать осталось совсем недолго.
- Лишь бы не переборщить,- Мечин был не расположен к радости, в отличии от Мудрина,- прости Леонидыч, херова мне что-то. Перебрал вчера, что-ли…
- Ладно, поправляйся, брателло,- Мудрин отключил аппарат и сунул его в карман.
Мерседес постоял еще немного, затем тронулся и исчез в глубине городских джунглей.
третий срок,
Щаранский,
ЧД,
Роисся вперде!