Как спасать людей: курс отряда волонтеров «Лиза Алерт»

Dec 06, 2019 17:39



Всегда было интересно - как в наше время ищут пропавших людей. Оказывается, даже добровольцы не только ходят цепью по полям, не только расклеивают объявления на столбах, но используют все доступные им современные технологии.

Знаете ли вы, например, что с помощью беспилотников отряд «Лиза Алерт» каждые две недели находит человека? За один полет коптер делает около тысячи фотографий, за весь поиск получается 15-20 тысяч фото. Фото обрабатывает нейросеть. Нейросеть умеет различать не только позы человека, но и одет он или раздет. Большинство людей, которых находят погибшими в лесу, раздеты - так проявляется гипотермия. (Возникает ощущение, что тело горит изнутри и человек начинает срывать с себя одежду). Обо всем этом волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали в рамках форума «Добровольцы России», который сейчас проходит в Сочи, также они обучали участников всем этапам поиска, работе с собаками, лошадьми, беспилотниками и рациями. (Подробный интереснейший репортаж здесь).

Поисковики также дали несколько советов тем, кто уходит в лес, ведь человек в демисезонной одежде при температуре воздуха +10 сможет прожить в лесу лишь примерно трое суток. Если сильно повезет, то четверо. Поэтому лучше, если у вас будет с собой полностью заряженный телефон и пауэрбанк - если вы заблудитесь и у вас при этом работает телефон, то час-два, и вас выведут из леса со стопроцентной гарантией.

Если потерялись, двигаться стоит, но только по кругу радиусом метров в сто. Если вы потерялись зимой, то надо вытоптать себе круг на снегу и ходить по нему. Останетесь на месте - поиски будут длиться 3-4 часа, потому что от начальной точки вашего маршрута вы отошли, согласно статистике спасателей, на два километра. Если вы попытаетесь выбраться сами, то с вероятностью 92,6% вы выберете неправильное направление.

Если ваш знакомый потерялся, то звоните в МЧС или на горячую линию отряда «Лиза Алерт» по номеру 8 800 700 54 52 или заполните заявку онлайн на его сайте. Волонтеры сотрудничают с МЧС и готовы помогать круглосуточно и бесплатно.

P.S. Кстати, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, почти 80% россиян хотят, чтобы их дети стали волонтерами. И считают, что топ-5 качеств человека, занимающегося волонтерской деятельностью: доброта (52%), честность (43%), неравнодушие (41%), человечность (40%), трудолюбие (34%) и доброжелательность (28%).
Previous post Next post
Up