Беспардонный
Семантические свойства
Значение крайне бесцеремонный; беззастенчивый, наглый
выражающий бесцеремонность, наглость; непростительный
Синонимы бессовестный, бесстыжий, беззастенчивый; частичн.: разухабистый, циничный, бесцеремонный, нецеремонный, развязный, наглый, нагловатый, грубый, нескромный, нахрапистый
Нахрапистый:
прост. действующий нахрапом, бесцеремонный; наглый " Если представить себе Ленина-человека эквивалентным Ленину-политику, то возникнет характер примитивный и грубый, нахрапистый, властный, безжалостный, бешено честолюбивый, догматически крикливый."
Этимология
Происходит от сущ. нахрап, далее от на- + храп, храпеть, ср.: укр. храп, польск. сhrар, также в знач. «злоба»
Что-то же заставляет людей действовать описанным образом . Думаю, это такая особая внутренняя пустота и жадное желание заполнить её . А раз своего нет, то чужим: отнять , выдавить, оттеснить, обойти, обмишурить. В этом может быть даже квест: насколько ловко могу я задавить этих вон, терпеливых смирных в очках.
Психологи скажут- детская недолюбленность, эмоциональный голод и прочая мура, но не жалко их что-то. Тренинг нужен скорее слишком мягкотелым, чтобы хоть как-то выдерживали границы, потому что наглость ограничена ведь только уровнем сопротивления, который может им предоставить соперник. Ну должен же быть какой -то баланс! Причем социально-обусловленный, принятый в отдельном обществе. Возможно, в новом поколении россиян это будет, но не уверена: за спиной у человека должно быть не только семейное воспитание, но и некая государственная опора : право, поддержанное судебной системой, может быть?
И тут такая сложность: бесстыдник это все делает " без сердца", чисто технично. А интеллигент мучается, страдает, анализирует " боже, как же я могу сказать наглецу, что он наглец, это же грубо будет!" И в финале решает, что лучше быть униженным, чем унизиться самому. То есть. вступить в склоку = унизиться. Или по другому сформулировать: защитить свои права=унизиться.
Но это же неправильная установка , проигрыш заранее. Выигрыш , ясное дело, в том, чтобы не упасть на уровень скандала, но и не пропустить тычок. Для этого надо быть холодным. И вот тут прямо самая большая сложность. наверное, надо тренировать дыхание, считать до 10 и вообще- больше тренироваться на практике: скандалить в безопасных местах.
Например, в ЖЖ ! Встречайте !
Ладно, отбой, не иду я никуда. Пойду лучше туда, где мне рады и где можно быть собой и безоружной )
Картинка: это Москва, хошь верь, хошь нет! Не моя , к сожалению, а просто милейшая страничка в Инстаграмме cozymoscow :
https://www.instagram.com/cozymoscow/.