Велопрогулка Тольятти-Новоматюшкино-Поволжский-ТОАЗ-Тольятти

Jun 23, 2012 22:03




Сегодня решили снова проехать новым маршрутом - из Комсомольского района по супер-велодорожке до ТОАЗа, потом дальше по хилому асфальту на Новоматюшкино, снова супер-велодорожка - и Поволжский.
Как-то так сложилось, что ни Андрей, ни я в Поволжском ни разу не были - решили исправить эту оплошность.



Итак, проснулись ни поздно ни рано в 10 утра и уже в 12 выехали их дома ;) С утра по небу блуждали тучи, а вчера и вовсе был ливень, так что взяли с собой - что? - правильно, обереги от дождя в виде непромокаемых костюмов. Небо, конечно, через полчаса расчистилось и весь день до вечера не было ни облачка, несмотря на дождь по прогнозу. Хорошие обереги, только пол-рюкзака занимают.

По пути будет много водоемов - вот первый из них. Так называемое Пляжное озеро.



Купаться тут могут только совершенные идиоты - и они купаются, и тонут каждый год, что не останавливает их последователей. Не понимаю этих людей - есть же Волга, нет, они лезут в это... гм, ну пусть озеро - на самом деле это затопленный карьер. На дне свалка шин, строительного мусора. Над озером проходит высоковольтная линия электропередач, которую иногда "пробивает" на воду. Ну как не искупаться?

Однако мы смогли побороть соблазн и поехали дальше. Здесь началась супер-велодрожка - а именно дорога на ТОАЗ. Четыре полосы для автомобилей и по краям - отделенные сплошной линией еще по одной полосе. Для велосипедистов, видимо. И асфальт замечательный. Неудивительно, что рейдеры который год мухами вьются над ТОАЗом - я бы за такую велодорожку тоже билась :)




Видите сплошную линию, где машина едет - вот эта линия и отгораживала наши велики от трассы. Ни одна машина ее не пересекала. Идиллия. Если бы еще не ветер 8 м/с в лицо...

Едем дальше и доехали до ТОАЗовского КПП. Нехилые воротца они отгрохали.




После ТОАЗа асфальт пошел плохонький и дорога узкая, хорошо хоть машин мало было.
Зато начиная от Новоматюшкино и до самого Поволсжкого шоссе продублировано второй отдельной асфальтовой дорожкой в 10 метрах от главной.



То ли это старая дорога, то ли такой тротуар, чтобы жители соседних поселений пешком в гости ходили друг к другу...
В общем велодорожке №2 тоже зачет!

И показался Поволжский.



Недостроенная церковь на фоне недостроенных гаражей...




Аллея вдоль главной улицы...




Вот такие интересные дома, в Тольятти такого нет.
Вроде и деревенский тип, с земельным участком, а вроде как городской панельный дом.




Образец деревянного народного зодчества - тумба для объявлений.




Главная площадь перед ДК.




Тут мы нашли вожделенный магазин продуктов - еду с собой забыли захватить - закупились булочкой, фундуком, апельсиновым соком... И сели на лавочке все это употребить.



(Андрей, обращаясь к велосипеду: "Ну что, Аваланж 1.0 - фундук будешь?")

Там еще танк был...




И фонтан...




На этом осмотр городских достопримечательностей был закончен (как, думаю, и сами достопримечательности) и вняв подсказке карт Гугл, мы двинулись по улице с гордым названием "60 лет СССР" в сторону гаражей на окраину. Там начиналась грунтовка на соседние дачи. Асфальт закончился, начались приключения.

Карты Гугл слегка помогали, а слегка дезориентировали, тем более, будучи распечанными на черно-белом принтере. Местами помогал GPRS в телефоне - он указывал, где по мнению Яндекс-карт мы находились. По мнению Яндекса, мы чаще всего находились в чистом поле без дорог и человеческих селений.
Сведение воедино данных спутника, Яндекса и Гугла иногда подсказывало направление движения в полях, чаще всего - неправильное. Но не монетку же кидать в наш компьютерный век, если перед тобой три заросшие грунтовки и все примерно в одну сторону.

Так, после Поволжского мы нарезали лишний круг около дач "Василек" в поисках грунтовки вдоль леса... Сначала выехали
на их озерцо... Написано было, что частная собственность и костры жечь нельзя.




Вернулись немного назад, но другая грунтовка вынесла нас куда-то на окраину Новоматюшкино на свалку.




Тут Яндекс вдруг выдал, что рядом проходит хорошая грунтовочка прямо к искомому лесу.
Только Яндекс не учел, что по ней уже никто год как минимум не ездил...




А дубы-колдуны между тем шептали...



Шептали: "Идиоты, едьте по асфальту..."

"Нихт!" - сказали мы и поехали по четвертой грунтовке, которая и оказалась искомой.
Шла она вдоль леса и была хорошо накатанной, сухой и без комаров.



И вывела нас прямо на асфальт, как и задумывалось.




Ни на одной карте и даже на спутниковых фото этой грунтовки нет. Но я верила, что она там быть должна - по наитию. И она нашлась. Супер!

Асфльтовка эта вливается в М5, но мы не доезжая до нее свернули направо около озера Типкуль.




Озеро Типкуль раньше было местом для отдыха людей, а сейчас это большая безжизненная лужа с водорослями. Озеро пропало из-за того, что потревожили родники во время строительства трубопровода, по которому гонят жидкий аммиак в сторону Черного моря.

Мимо Типкуля вверх на гору поднимается хилая афальтовая дорожка, она привела нас к искусственным водоемам квадратной формы. Что там разводят - не знаю, может рыбу. Вода зеленая, вонючая, с белой пеной как от стирального порошка, запах соответствующий...




После озер асфальт закончился.




Пришлось немного вернуться назад по грунтовой дороги доехать до асфальта ТОАЗ-М5. Там уже мимо ТОАЗа вернулись по шоссе Поволжский-Тольятти.



Это ТОАЗ.

На этом познавательная часть маршрута закончилась - мимо завода, отстойников, дач и тоазовского кладбища вернулись в Тольятти.
Одним из самых неприятных участков пути был, несомненно, участок мимо отстойников. Пахло,канализацией,  ну  какашками, извините, за прямоту. И вокруг были дачи. Кто здесь живет на дачах? Мазохисты? Любители фекалий? Зачем они привозят сюда на выходные ДЕТЕЙ? Отдохнуть на отвратительном несвежем воздухе? Ужасно.

И хотя прогулка удалась на все 100% и очень понравилась, больше я по этой асфальтовке мимо отстойников не поеду. Есть немало маршрутов вокруг города и вдали него, где не приходится несколько километров крутить педали под аккомпанемент какашкиных ароматов.

ВелоТольятти, Тольятти, фото, поход, походы

Previous post Next post
Up