Веломаршрут 02: Поволжский - Прибрежной - Федоровские луга - Тольятти

Jan 01, 2013 00:02


Велосипедные туристические маршруты по Самарской области.
Несложные, рассчитанные практически на любой уровень владения велосипедом и физической подготовки, варианты для «похода выходного дня» или ПВД. На каждом маршруте есть природные или исторические достопримечательности.

***

Несложный маршрут, который начинающие велосипедисты могут еще немного сократить с помощью автобуса или электрички.
Часть его проходит по асфальту, часть - по полевым грунтовым дорогам.
Участок от Прибрежного до Федоровки позволит полюбоваться волжскими заливами и отдохнуть в жаркий день у воды.


Протяженность: 75 км
Набор высоты: 1163 м
Покрытие: асфальт / грунты
Уровень сложности: средний
Маршрут: Тольятти - Новоматюшкино - Поволжский - Прибрежный - Федоровка - Тольятти

Скачать маршрут - Google Диск по этой ссылке.


Веломаршрут стартует из Комсомольского района Тольятти, от сквера, построенного на месте бывшего кинотеатра «Маяк».
Выезжаем за город по Поволжскому шоссе. Первое интересное место на маршруте, где вы можете отдохнуть - берег озера Пляжного.



Озеро Пляжное - самое южное в цепи Васильевских озёр, которые остались на месте древнего русла (старицы) Волги. Раньше здесь были залежи песка, был вырыт огромный карьер, который затем использовался как стихийная свалка. Потом на дне забили родники, и появилось озеро. На дне остались бетонные плиты с торчащей во все стороны арматурой, холодильники, шины и разный металлолом. Купаться в озере опасно для жизни, но можно отдохнуть на берегу.

Далее Поволжское шоссе приводет нас в Новоматюшкино - деревню, образованную мордовскими переселенцами из сёл Старое Матюшкино и Новое Матюшкино в Ульяновской области. Мордовское население преобладало в селе еще в начале 1990-х. В 1896 году в селе была открыла одноклассная смешанная церковно-приходская школы. Сейчас тут живет около 200 человек.

Еще несколько километров по шоссе среди полей и соснового леса - и мы въезжаем в поселок Поволжский. Он был основан в 1980 году как посёлок при свиноводческом комплексе. Свинокомплекс являлся градообразующим предприятием, но 2011 обанкротился. Из достопримечательностей - Дом Культуры и мемориал Великой Отечественной войны с танком (любимое место для фотографирования у велосипедистов) в центре. Там же, по периметру площади, располагаются продуктовые магазины. На въезде в микрорайон - православная церковь Архангела Михаила, построенная в 2009 году.



Проезжаем через лесок к дачам, затем полевыми дорогами - до трассы М5 к поселку Прибрежному, построенному в 1960 г. Поселок был окружен песчаными дюнами, летом жителям досаждали песчаные бури. Попытки посадить сосновый лес не удавались - сосны не приживались на песках. Тогда песчаные склоны раздали под дачные участки. Владельцы самостоятельно засаживали их кустарниками, травой и деревьями, завозили чернозем. Пески превратились в фруктовые и ягодные угодья. Спустя пару десятилетий микроклимат изменился настолько, что сосновые саженцы стали приживаться и склоны вокруг поселка покрылись лесопосадками.


В Прибрежном рекомендуем полюбоваться церковью во имя святых Новомучеников и исповедников (ул. Труда, 1А). Церковь построена по древним традициям русских зодчих и мастеров, из строевого леса, без единого гвоздя. Прототипом была церковь Спаса Нерукотворного из городка Зашиверска в северо-восточной Якутии построенная в 1700 году предположительно мастером Андреем Хабаровым.


После Прибрежного асфальтовая дорога ведет нас через сосновый бор под склонами горы. Это одно из самых красивых мест в наших краях. Асфальт в итоге завершится у санатория, а мы продолжим двигаться в сторону Тольятти по грунтовой дороге. Слева начинаются Федоровские луга - заливные луга со множество заливов, озер и целой сетью грунтовых дорог и тропинок. Это излюбленное место для рыбаков и туристов.



Затем дорога выходит в дачный кооператив и идет между горой и Федоровскими лугами. После дач вы въезжаете в деревню Федоровку, давно ставшую частью города Тольятти.

Фёдоровка основана в 1734 году тайным советником, генерал-лейтенантом Фёдором Васильевичем Наумовым, в честь которого село и получило своё название. По наследству село досталось майору в отставке Николаю Федоровичу Бахметеву, который на свои средства построил в селе каменную церковь, сохранившуюся до сих пор.

Если вы устали - то можно сократить маршрут, уехав в город на автобусе №42 с конечной остановки. Велосипеды размещаются на площадке автобуса с оплатой перевозки. Если у вас еще много сил - то вернуться в город можно по дороге через Шлюзовой район, где рекомендуем вам завернуть на набережную. По пути будут кофейни и булочные, а на набережной вы сможете перекусить и отдохнуть на скамейке с видом на Волгу и полуостров Копылово.

Если вам интересна архитектура - обратите внимание на здании вдоль набережной ул. Носова 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11 - яркие примеры советского классицизма.


Фото Вадима Кондратьева chronograph

Далее, не рискуя ездой по федеральной трассе, рекомендуем вам пересечь трассу по пешеходному мосту (остановка «Пос. Жигулевское море») и вернуться к скверу «Маяк» второстепенной дорогой вдоль речпорта.

веломаршрут, ВелоТольятти, развитие внутреннего туризма, велосипедные маршруты Самарская область

Previous post Next post
Up