Про землетрясения.

Apr 04, 2007 12:15

Там, где я живу, землетрясений нет. Поэтому с большим трудом представляю, как они измеряются и чем одна шкала отличается от другой. Есессна, я со своим Сан-Франциско помню только Рихтера. Но вчерашние "Искатели" точно говорили о каком-то "мск".

Рихтер измерял магнитуду. Энергию, которая выделяется при землетрясении. Величину сейсмических волн, другими словами. Более того, единицами измерения ему служили вовсе не баллы, а именно магнитуды. Но масштаб разрушений этими штуками особо не измеришь. Тут понадобится шкала интенсивности - как раз MSK-64. Та самая, про которую я ничего не знаю.

Придумали ее, нетрудно догадаться, в 1964-м году. В MSK-64 всего 12 баллов, но этого достаточно, чтобы описать все состояния вздыбившейся земли - от практически неощутимых колебаний до безумного крушилова, которое ломает горы и меняет русла рек.

По логике вещей, две этих шкалы соотноситься друг с другом никак не должны. Одна отображает геологическую характеристику явления, другая - его последствия. И при одной и той же магнитуде сила землетрясений может быть разной. Но сравнительные таблицы все же существуют. Хотя при них всегда имеется какая-нибудь ремарка об условности таких параллелей.

Так вот, судя по этим таблицам, 8 с половиной магнитуд, которые старик Рихтер дал землетрясению в Сан-Франциско, - это где-то в районе 11 баллов по MSK. То есть "Широкие трещины в поверхностных слоях земли. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома почти совершенно разрушаются. Сильное искривление и выпучивание железнодорожных рельсов". Больно круто, вам не кажется? Предпоследний балл не самой оптимистичной шкалы.... Оказывается, по современным штатовским магнитудным шкалам то землетрясение оценивают в 7.8 магнитуд. Тоже плохо, но на правду похоже куда больше.



=ps= "Унесено 100 тыс. человеческих жизней," - это ж надо так сформулировать.

Калифорния, землетрясения, без фанатизма (с), Сан-Франциско

Previous post Next post
Up