30 дней музыки #1: Robbie Williams - Party Like a Russian

Oct 03, 2016 23:58

Буквально два дня назад случился Международный день музыки, и мне пришла в голову идея устроить некий марафон всяких занятных и очень разных штуковин длиной, скажем, в месяц. Не могу поклясться, что он будет реально непрерывным, но по возможности хотя бы плотным. Как это будет организовано - тоже чёрт знает, так как ограничительные меры, связанные с авторскими правами, дают всё меньше возможностей делиться впечатлениями. Но как бы там ни было - поехали! Первая вещь будет для меня крайне нетипичной, зато сама по себе - очень актуальной.

В пятницу на BBC стартовал 20-й сезон вечернего шоу Грэма Нортона. Состав гостей был адски звездным: Джастин Тимберлейк, Анна Кендрик, Дэниел Рэдклифф и Робби Уильямс. Последний рассказал совершенно адскую секс-историю, а под конец программы спел под минус новую песню. Передача шла у меня фоном, но эта штука с самого начала заставила развернуться к экрану. Потому что она хорошая. То есть вот вам уже неюный Робби, экс-Take That, бла-бла-бла, и он просто выходит и демонстрирует совершенно офигительную вещь. Если бы мне сказали об этом тогда, в 90-е - в лучшем случае словили бы в ответ скептический смешок. Представьте-ка себе сейчас какого-нибудь там перца из коллектива "Отпетые мошенники", отжигающего суперхит мирового уровня.



Оказалось, что штука не просто классная и качественная. Там еще и текст. И текст этот такой, что от клипа, выгруженного в сеть за несколько часов до шоу Нортона, к тому времени, как выяснилось, несмотря на выходной успело отлихорадить чуть ли не все российские средства массовой информации. Они, по привычке своей, предпочли - скажем мягко - приукрасить реальность, написав, что Уильямс выпустил песню про русских олигархов. И хотя слово "олигарх" там действительно есть, на самом же деле он выпустил песню про действующего российского президента, что дал понять не только покер-мимикой, фразой про облегчённый карман целого народа, но и зарифмованными Распутиными - Лубутинами (английская транскрипция того, что у нас кличут "лабутенами").

С музыкальной точки зрения отдельного кайфа доставляет очень удачно использованный в припеве сэмпл "Танца рыцарей" из балета Прокофьева "Ромео и Джульетта". Для нас этот фрагмент - из разряда "музыки для мобильников", англичане в большинстве случаев считают, что его написали специально для вступительных титров телеигры The Apprentice, а Робби Уильямс решил, что эта музыка должна верно передать современное состояние "загадочной русской души" вместе с ее тяжелой поступью. В общем, официальный клип, у которого уже больше миллиона просмотров, - под катом, пятничный лайв - по ссылке. Для последнего понадобится британский IP, сорри.

image Click to view

uk, клипы, музыка

Previous post Next post
Up