Нашли похищенного Ван Гога

Sep 30, 2016 14:04

На лабу Не знаю, есть ли что-то в российских СМИ, но за рубежом гудят. Вслед за официальными новостями посыпались десятки тысяч сообщений в соцсетях. Амстердамский Музей Винсента Ван Гога написал у себя на сайте, что антимафиозной полиции Неаполя удалось отыскать две картины художника, украденных еще в 2002 году, - "Вид на море у Схевенингена" 1882 года и "Паства выходит из реформистской церкви в Ньюнене" 1884-1885 годов. Кража была организована в стиле Гудзонского Ястреба - с помощью длинной лестницы воры поднялись на крышу, а оттуда проникли в здание через разбитое окно второго этажа. Сработавшая сигнализация ничему помешать не смогла.





Полиция называет картины бесценными. В более земном понимании это означает десятки миллионов евро. Сообщают, что они в относительно хорошем состоянии. Их нашли в ходе облавы на один из неаполитанских кланов мафиозного синдиката Каморры. Музей говорит, что это результат долгого и тщательного расследования. Подробности будут раскрыты позже на пресс-конференции на юге Италии.

Новостники в конце статей в качестве информационного бэкграунда добавляют, что Ван Гог был выдающимся голландским художником конца XIX века, в 37 лет совершившим самоубийство во Франции. Только вот самоубийства-то не было.

=graphics= VAN GOGH MUSEUM / BBC

новости

Previous post Next post
Up