С международным днем глупой походки!

Jan 07, 2016 22:38

Пока не поздно, поздравлю-ка я всех с настоящим праздником. Особенно notabler, которая зафрендила меня из-за легендарной британской труппы "Монти Пайтон", а я, как назло, о ней почти ничего не пишу ;)) Праздник, о котором я говорю, тоже немерено светлый и отмечается по нормальному, а не извращенскому календарю. Уже пятый раз в этот день проходит ежегодный марш глупой походки. Начали эту традицию в чешском Брно, но с тех пор она стала действительно интернациональной. В этом году марши должны пройти в Бразилии, Македонии, Австралии, Штатах и чёрт знает где еще.



Скетч о Министерстве глупой походки вышел на экраны в 1970 году в одном из выпусков программы Monty Python Flying Circus. Когда пайтоны поняли, какую бешеную популярность он приобрел, то были немало обескуражены: несмотря на сатирическую шпильку в адрес бюрократии, он задумывался как всего лишь глупый номер про глупость, и никаких особых надежд на него не возлагалось. Однако публика решила иначе, и скетч стал неотъемлемой частью мировой культуры, а также вошел во всякие чарты и даже энциклопедические словари. И несмотря на то, что Джон Клиз неоднократно заявлял, что "Министерство глупой походки" вовсе не стоит серьезного внимания, в этом году труппа попиарила сегодняшнюю дату на своих официальных страницах, призывая весь мир присоединиться к празднованию. В 2014-м году, например, этот день в Чехии отмечали вот так:

image Click to view


В тот раз глупой походкой промаршировали сразу 140 ходоков. В России такой марш, по всей видимости, пришлось бы согласовывать. Пытаюсь представить, как должно выглядеть обоснование... А вот таким был пайтонский оригинал:

image Click to view


Ролик с переводом можно найти здесь. А я, пожалуй, пойду схожу за чаем. У меня на это еще целых 20 минут.

uk, monty python

Previous post Next post
Up