Боты в жж: Расправа в два счета!

Dec 27, 2010 15:18

Диар френдз! Многие из вас в последние несколько дней столкнулись с рождественским нашествием ботов. Первое, что приходит в голову, - поставить капчу и забыть. Если ваш журнал достаточно популярен, это, к сожалению, частенько обижает адекватных комментаторов, которых вы не включили в число взаимных френдов, и усложняет им жизнь.

Но есть более гуманный путь. Такой давно использую я, а недавно его протестировала и подтвердила пользу lazareva-tatka. Можете подсказать этот метод тем, у кого вам нередко приходится проходить проверку на подлинность.

Итак, идем в настройки безопасности и делаем следующее:



Комментарии незнакомцев со ссылками теперь будут скриниться. Обычные коментарии (без ссылок) от тех, кого вы не успели зафрендить, опубликуются при этом в открытую, как и прежде. Таким образом, скорбный труд старательных ботов станет бесполезным, а постоянные читатели избавятся одновременно и от повинности набивать буковки, и от необходимости проматывать кучу рекламной чепухи. Минус один: скрытый мусор все же придется в итоге вычищать вручную. Но это уже можно будет сделать оптом, когда появится время.

А написать я об этом решила, когда очередная капча выдала мне вот это:



Первый раз такое вижу и понятия не имею, с какого конца писать первое слово. Перегрузила картинку, и чудеса Зазеркалья, к счастью, исчезли.

=ps= Эх, не создал меня бог блондинкой! Вон тут подсказывают, что клавиатуру надо было перевернуть ;))

перлы, полезное, ликбез

Previous post Next post
Up