Сколько в СССР было школ имени В.И.Ленина?

Jan 13, 2020 19:55

В следующем году школа №3 города Лысьва Пермского края отмечает 90 лет.
Имя Ленина она носила с момента основания.
О чем нам, ее ученикам, в детстве постоянно говорили, как об особой чести.
Что таких школ в стране больше и не было...

Как так получилось, что это имя было дано (пусть даже и большой) средней школе небольшого уральского города? Да еще напротив нее школа №2 имени... Н.К. Крупской... Странный выбор для провинциального городка - или откровенное глумление?

Тогда же в городе было построено огромное техническое училище, в стиле конструктивизма (редкий столичный ВУЗ имеет здание таких размеров), была построена улица по проекту Шухова, именно к периоду 1928-1931 относится строительство завода эмалированной посуды (действующий), ему же принадлежит реконструкция мартеновского цеха (закрыт и снесен в конце 1990-х), другие корпуса завода. Ранее - городом управлял Шувалов, из "тех-самых". А после его "ухода" - Общество его наследников, среди которых - только потомки романовых и орловых. среди инженеров до начала войны - преобладают австрийцы и немцы. В истории города остались странные легенды, что местное железо продавали и на крышу британского парламента и на американскую статую свободы... Причем, эти почти одинаковые легенды остались на большинстве уральских заводов...

Другими словами - индустриальный пафос в моем городе в начале 1930-х намного превосходил сегодняшнее место города... здесь была сварена первая нержавейка, получено лучшее в стране листовое железо, потом было налажено производство военных шлемов - касок, производились снаряды, (почему-то) корпуса мотоциклов и автомобилей.

Численность населения в те годы - была почти как в "столичных" Перми и Екатеринбурге. Возможно, потому что лысьвенские рабочие сделали революцию по всему Уралу. В городе шептали, что среди тех, кто расстрелял членов царской семьи в Екате, Алапаевске и Перми - большинство было "наши", местные... Что фразу Ленина, назвавшего наш город "уральским Кронштадтом" - на самом деле сказал Троцкий, и это был совсем не комплимент...

Местным "рабочим" считают Алексея Никандрова, первого исполнителя роли Ленина в "том самом" фильме Эйзенштейна про "Октябрь", который был снят в Ленинграде на настоящих декорациях - в годовщину Революции в 1927 году... Тот самый "ленин", который как считается кино-историками, был "один-в-один" похож на реального Ленина.

Интересна топономика названия моего города... "Лысьва" - от комяцкого "лесная вода". Забавно, что комяцкими языками в этих местах никто не владеет, то есть, совсем никто, а большинство местных деревень - татарские... Практически весь регион был "зачищен" в конце 1920-х и перезаселен... Вотяками. В местных архивах практически нет ничего о периоде до 20-го века. В годы войны весь город представлял странное подобие концлагеря... Как один из директоров завода - я лично прокопался по самым отдаленным закуткам местных архивов. как это может быть, что НЕТ НИ ОДНОГО документа ранее 1927 года. официальные книги о городе - не выдерживают критики.

Здесь была ругань на историков, к делу она не относилась.... Просто об дипломированных идиотах. Убрал.

Однако есть странный другой след, который никак не выходит из головы. О том, что это слово относилось не столько к конкретному городу, сколько к большому региону вокруг него. Что Лысьвенские заводы - это было название горнозаводской уральской цивилизации". Если прочитать русское "c" в названии города, как популярное в других языках "th"... то появятся странные конспирологические версии того, откуда в годы Гражданской в Кремле, в Белой армии и даже на Дальнем Востоке откуда-то появились отряды неких "стрелков", по численности превосходившие все мужское взрослое население одноименного прибалтийского государства. И почему так много улиц латышских героев...

Откуда вообще взялось название "литвы" или "латвии"? Средневековое государство должно было находиться где-то в степи. Смысл этого слова - разные традиции прочтения османо-татарского слова "латинский". А губернии, которые там располагались - назывались по русский "рижской" или по немецки - "курляндской"...

Принципиальный вопрос в том, где на самом деле находились историческая "Эстония" и "Латвия" (да и настоящая Восточная Пруссия), созданные по итогам Первой мировой. Или эти имена были поздней отправлены в глухие леса к крестьянам в Прибалтику? а Горнозаводская республика на Урале (и Дальневосточная республика) - оказались полностью зачищены?

басни, которые рассказывает про Урал официальная История, при ближайшем рассмотрении не выдерживают критики... Критиковать историю своей малой родины дело неблагодарное.... Но уж больно много информации, сомнений и версий... И все таки... Сколько школ имени Ленина знаете Вы?

















Previous post Next post
Up