Анекдоты под водочку.... )) короче, есть повод.

Aug 03, 2018 08:06

В тему: Авдотья Смирнова рассказывала:

" ....Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна - Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старо-французского и французского, ей мы обязаны классическим переводом «Опасных связей» Шодерло де Лакло, например. Ей было на тот момент года 92. Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.
И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал бы посвящен тому, какая часть речи слово «хуяк»...
Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание - бац и хуяк, это междометия и звукоподражание...
Софья Викторовна Полякова ей говорила: «Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей хуяк по голове!»....
Вот примерно таков мой идеал старости!"...

Ваше здоровье!! :) :)
Есть несколько историй, которые регулярно рассказываешь за столом. Сегодня есть повод. Поехали...

Прошло меньше минуты после того, как дилер предложил мне купить "травки". Дальше все происходило так быстро, что я сразу протрезвел: мы зашли за припаркованный рядом автомобиль - там мне сунули под ребра "пушку", размером с локоть, на руки надели наручники, в карман положили какой-то пакетик - и вот я сидел между двумя автоматчиками на заднем сидении машины.

Август 2001 года. 2 часа ночи. Манила. Филиппины.

Всего пару минут назад я считал себя самым крутым «Альфа-самцом», на которого вешались все симпатичные девчонки из «ночного клуба». Вышел на улицу, чтобы перейти в новый «клуб»... И оказался в грязном "обезьяннике" без окон... в полицейском участке. Где обо мне просто "забыли" на пару часов... В первые 15 минут я вспомнил все фильмы про восточные тюрьмы, которые когда-либо видел: "Полуночный экспресс", "Бангкок-Хилтон", "Побег из Шоушенка"... да... ля... уж...

Качать права в чужой стране - было бесполезно: на посольство в таких ситуациях и сейчас надежды мало, а тогда... прибыл я в Манилу из чужой страны, один... Обо мне там никто не знал. Хотя "траву" я не покупал, у меня не изымали "ее" при свидетелях, не составили протокола, не допросили... Но что толку было этим "гордиться"? В пяти метрах на полу в том же "обезьяннике" корчился американец, чуть моложе меня, который пытался применить вариант с "отрицаловом". Его разбитая физиономия, порванная одежда в крови, выбитые зубы, из-за которых он мог только шипеть и мычать - говорили, что "быковать" здесь не место.

Уже рассвело, когда меня привели в кабинет начальника полицейского участка. На Филиппинах английский - второй государственный. И язык официального дело-оборота.
- Здравствуйте, улыбнулся я ему. Благодарю за урок и за науку.

В кабинете сидело еще двое. Турист в этих местах - дойная корова.
Было понятно, что меня так просто не отпустят. Надо было найти союзников. Тот случай, когда "публика" немного заводит...

Такого "поворота" от меня начальник не ожидал.
- За что? - спросил он, переглянувшись с другими полисменами.

Объяснил, что я - русский и летел из Австралии, с остановкой в Маниле на пару дней. Здесь у них прекрасная страна, был у них год назад, мне здесь очень понравилось (не соврал), очень много выпил (снова не соврал!)... И когда вышел из клуба и мне предложили "купить" - забыл обо всем и согласился на то, что никогда в жизни не пробовал (не совсем, конечно, правда, но - там было не до признаний - ситуация требовала красиво приврать).

Теперь я искренне благодарю его за науку. Знал, что нельзя, не пробовал, но - из-за эйфории поддался искушению. почему его благодарю? Потому что его люди имели самое непосредственное отношение к этому "уроку". И это Урок, который я так-или-иначе теперь запомню на всю жизнь...

- Чем ты занимаешься? спросил он. - Пытаюсь получить образование - снова почти не врал я... - Инженер, авиационные двигатели. Завод в Москве. (Тут соврал. Банкиров никто не любит, так что про Финансовое управление банка - говорить было глупо). Хочу получить образование за границей, чтобы поднять свой статус - медленно, но верно выстраивалась моя легенда...

На любом языке есть анекдоты, которые непереводимы, но есть много анекдотов "ситуативных", которые понятны при переводе на любой другой язык. Я использовал несколько историй, которые установили эмпатию.

Рассказал про то, сколько я выпил.
Про то, ЧТО я пил.
Про клубы и девушек.
Про хорошие новости, которые сегодня узнал по телефону - из дома.
Рассказал, как чувствует иностранец - тропические ароматы Манилы.
Как меня поразили детали, типа жареных насекомых и морской кухни.
Чувствовал, как от меня на весь кабинет шел дух "медведей и балалаек"...

Когда я стал ему по новому кругу в других деталях рассказывать, как красива их страна, как красивы филиппинские девушки в клубах - начальник участка достал из стола... графин и налил себе и всем присутствующим. Меня почти не прерывали, разве что комментировали мой рассказ на смеси английского и тагалога...

Симпатия была установлена за полчаса, и я перешел к главному. Как ученик я обязан предложить своему учителю - вознаграждение на данный Урок. И поскольку урок был хорошим - я надеюсь, что мой Учитель не обидится за такое предложение.

Ручаюсь, никогда в этих стенах предложение о взятке для группы должностных лиц - не звучало в столь изящной форме.... Когда я закончил свое предложение - они спросили, понимаю ли я что им предложил.

Понимаю - сказал я, - Но ведь преступления не произошло. И я - точно не преступник. Был инцидент, в который я попал. И этот инцидент оказался для меня Важным Уроком. И роли Полицейского и Преступника в такой ситуации - были меньше, чем роли Учителей и Ученика. И тут ему выбирать, как поступить в этой ситуации.

Он задумался и налил мне выпить.
Местная водка называется Toska.
Но тут уж было не до суеверий.

Следующие шесть часов я покемарил не в камере, а в кресле в соседнем кабинете, где за столами с документами работали несколько человек.

Когда снова стемнело - я опять оказался в кабинете начальника. В кабинет периодически заходили другие сотрудники. Два часа мы обсуждали международную ситуацию.

Пацаненком в молодости я был не только хитро.опым, но и начитанным. Я знал их историю, шутки про "туфли Имельды Маркос", истории из жизни самого Фердинанда, про Себу, Багио, чемпионат мира по баскетболу в 1978-м. Про войны с Америкой и японцами. Про конфликт на юге с мусульманами....

Под конец беседы - он предложил мне в следующий раз не обращаться к разным "козлам" на улице, а идти непосредственно к нему домой. У него есть хорошая трава.... Сколько я готов отдать за урок? - спросил он. Я показал в кошельке 500 американских. Карточки были в отеле.

Около 9 вечера того же дня я наконец-то вышел из участка.
Спустя несколько метров во мне проснулся "финансист" и чувство юмора.
Я думал не о потерях и расходах.
"Кредит расчетный счет - дебет нематериальные активы."
Этой "проводкой" я стал умней на 500 баксов... ))
Previous post Next post
Up