Содержание соболя в домашних условиях.

May 22, 2018 15:05

Вообще, молодые соболя (как все куньи) стараются метить постоянно.
В отличие от хорька их ссяки (почти не// куда слабее) пахнут,
к тому же - вроде бы выветриваются.
Выделил ей пару мягких игрушек - та их дерет
и в порывах ярости - ссяки оказываются на игрушках.
Гадит Зинка - в клетке, над лотком.

Короче, днем она в клетке, вечером выпускаю на несколько часов.
Бегает по квартире, изучает.
В первый раз добежала до кошачьей миски.
Смотрю: понравится - или нет
Та принюхалась отпрянула - и обо.ралась...

Вот такова она - оценка кормов Премиум-класса...

Отрывки из статей Валентина Полевого - о одомашнивании соболя.

У него в статьях все точно, а лучше специалиста сказать сложно. Валентин Полевой - житель Хабаровска, который более 10 лет занимается разведением "домашних" соболей, норок, колонков...

Соболь - это хищник и в природе его добычей становятся мышевидные грызуны, пищухи, землеройки, рябчики, тетерева и мелкие птицы, иногда насекомые. При недостатке кормов он ловит белку, преследует зайца и даже кабаргу. Но кроме пищи животного происхождения, не менее важную роль в рационе соболя составляют растительные корма. Зачастую это различная таежная ягода и кедровый орех. Лакомством для него служит мед. Многие зверьки даже посещают дупла диких пчел, уничтожая весь рой вместе с сотами. При попытке приручить дикого, пойманного зверька, именно мед служит главной приманкой, за которой зверек подходит к рукам.

В домашних условиях соболей можно кормить специально приготовленной из нескольких компонентов фаршекашей. С помощью мясорубки готовится фарш из кролика, курицы или индейки, где мясо подается в сыром виде или предварительно проваривается в кипятке всего 1-2 минуты, а затем промалывается вместе с костями, исключая только трубчатые кости. Туда же добавляется говядина, субпродукты (печень, сердце) из расчета 15 -20 гр. от 100гр. мясного фарша, а также хорошо проваренный рис или гречку (20 гр). В готовую смесь можно добавить натертую морковь (5 процентов).

Готовую фаршекашу необходимо поместить в морозильную камеру, и перед кормлением размораживать. Кроме фаршекаши соболям не лишним будет давать грызунов, цыплят, а также овощи. Они охотно едят творог,различные фрукты, перепелиные и куриные яйца, которые лучше всего давать не чаще двух раз в неделю. Можно угощать зверьков сырой рыбой, не содержащей тиаминазы или хорошо проваренной. Рыбу также можно добавлять в фаршекашу (10-15гр.) За отсутствием рыбы в готовую смесь добавляют рыбий жир (1-2 капли на порцию) один раз в день. В качестве пищевых добавок используются пивные дрожжи.Летом и осенью соболи охотно потребляют различную ягоду (рябину, голубику , амурский виноград)

Осенью и зимой в рацион соболей необходимо добавлять орехи корейского кедра или кедрового стланика. Соболи едят их вместе со скорлупой. Виноград , ягоды и орехи можно подавать зверькам в качестве отдельного блюда. Любимые лакомства - мед, яблоки, даже сушки и сухари, но такие угощения нужно давать лишь изредка. Кормят соболей два раза в день: утром и вечером. Молодых же зверьков, начиная с месячного возраста, если они не питаются молоком матери, следует кормить 4-5 раз в день небольшими порциями, постепенно, снижая к 3 месяцем до двух раз в день. Положительные результаты получены на кормлении соболей готовыми сухими кормами суперпремиума класса, с высоким (не менее 35%) содержанием протеина..

При содержании любого домашнего животного возникают свои трудности. Справедливости ради следует отметить, что содержание соболей в домашних условиях дело совсем не простое, как это может показаться на первый взгляд. Кроме того, что соболи очень красивы, чрезвычайно общительны с людьми, чистоплотны и умны, существует также ряд сложностей, с которыми придется столкнуться каждому новому владельцу, и прежде, чем заводить у себя дома такого зверька необходимо соизмерить свои силы и возможности.
Соболь очень подвижен, и для удовлетворения этой потребности ему необходима достаточно просторная площадь. Комната, или лоджия, где будет жить зверек должна быть специально подготовлена. Окна необходимо затянуть металлической сеткой, чтобы он не выскочил на улицу, а с полок надо убрать все ценные предметы. Если в комнате есть цветы, то их желательно тоже убрать, иначе соболь может поломать растения или случайно перевернуть горшки с землей. Подготавливать комнату нужно с расчетом того, что соболь очень любопытен, его может заинтересовать любой предмет интерьера, и к тому же для зверька не составит труда забраться практически на любую высоту, поэтому от него ничего не спрячешь. Чтобы соболю не было скучно, ему необходимо предоставить большое количество пластмассовых игрушек, различных детских погремушек и мячей. Чем больше игрушек, тем лучше.

Если соболя необходимо закрыть в клетке, то она должна быть просторной и надежно закрываться. Соболи очень сообразительны и очень быстро осваивают технику открывания клеточных дверок.

Самый сложный период у соболей - это взросление. В это время за ними нужен глаз да глаз. Коготки у них цепкие, и на теле человека оставляют следы. Особенно малыши любят взбираться на своих воспитателей по ногам, поэтому, во избежание царапин на теле, желательно общаться с соболенком в брюках и в одежде с длинными рукавами. У соболят совсем в юном возрасте имеется привычка мочиться друг друга, метить различные предметы, даже других домашних животных и человека. Хотя их метки практически лишены запаха, все равно эта особенность соболей влечет за собой определенные сложности. В практике был случай, когда зверек, таким образом, замкнул проводку, пометив сетевой удлинитель. По мере взросления, к сентябрю у соболят эта привычка исчезает.

Следует заранее побеспокоится о вопросе передержки соболя во время отпуска или длительного отьезда. Соболи, подобно собакам, хорошо отличают своих хозяев от остальных людей, и даже если ваш соболь не кусает вас и позволяет делать с ним все, что угодно, это еще не говорит о том, что он позволит обращаться с собой таким образом другому человеку.

Это лишь некоторые трудности, которые могут возникнуть при содержании соболя в домашних условиях и тут важно иметь моральную подготовку, а также уверенность в том, что вы сможете обеспечить зверьку комфортную жизнь на весь его звериный век.  Тем не менее, за чрезмерную подвижность, изобритательность и порой не предсказуемый характер соболя, мы настоятельно рекомендуем заводить этого зверька людям у которых есть возможность содержать его в просторном вольере на улице!

Просто сказать о соболе, что он красив - это значит, ничего о нем не сказать! Не зря его шелковистый, подобно лебяжьему пуху, мех, издревле считался царским, а соболиные шкурки являлись “мягким золотом”. Стройное, изящное тело на длинных ногах, и сравнительно не большой хвост, придают зверьку элегантный вид, а большие ушки на голове и симпатичная мордашка делают его неотразимым. Летом мех у соболя короткий, и зверек выглядит в нем поджарым, но уже к октябрю-ноябрю соболь переодевается в невероятно красивую, зимнюю шубку. Любопытная мордочка зверька к этому времени становится похожа на плюшевого медвежонка. Не было бы преувеличением отметить и тот факт, что при комнатном содержании соболя, его сложно сравнить с кем-либо другим из представителей семейства куньих. В отличие от большинства зверьков этого семейства, соболь не издает дурного запаха из прианальной железы.

Чистоплотность, отсутствие всякого запаха, смышленость, и способность к приручению, дают основание для дальнейшего развития области домашнего соболеводства. Тем, кому приходилось общаться с ручным соболем, знает, что он способен подкупить своим нравом, и буквально привязывается к человеку, требуя к себе любви и внимая. Если вы при нем решили поговорить по телефону или почитать книгу, то знайте, что ручной соболь не позволит делать это в одиночестве, и обязательно составит вам компанию. Не влюбиться в этого уникального зверька просто не возможно!
Но такое поведение свойственно не всем особям. Даже в наши дни домашний соболь - это большая редкость. Волей случая мне посчастливилось воспитывать с юного возраста двух осиротевших соболят, мать которых погибла при вырубке леса. Малышей мне передал местный охотник, выхаживавший щенков до момента прозревания. Рекомендации по уходу, а также наблюдения за соболятами в домашних условиях, рассказанные в этой статье, основаны на личном опыте автора.

Абсолютно ручными становятся только те соболи, которые выращены человеком практически с раннего детства, воспитаны ручной соболюшкой или выкормлены домашней кошкой. Такие зверьки свободно даются в руки, любят спать на коленях, залазить на плечи или на голову к своему хозяину, а своеобразным мурлыканьем они выражают свое настроение и расположение духа. Соболи очень хорошо отвечают на ласку взаимностью. Один соболенок, когда его гладили, любил облизывать лицо хозяина, а затем сладко засыпал у него на груди, при этом, принимая во сне умилительные позы. Подобно кошкам и собакам, зверьки отзываются на кличку, и вмиг прибегают по первому же зову.

Известны случаи содержания в домашних условиях абсолютно диких соболей, что тоже дало свои положительные результаты. Соболи, взятые из природы, в большинстве своем,  довольно быстро привыкали к человеку. Среди злобных зверьков попадались и такие, которые в первый же день слизывали с руки мед или сметану. Один зверек со временем стал спать со своими хозяевами на кровати и запрыгивать на колени к своей кормилице. Тот же самый соболь подружился с лайкой, и даже ел с ней из одной миски. В туалет он ходил в специальный ящик, наполненный песком. Интересные сведения о соболе сообщил один охотник-промысловик. У него зверек ловил мышей в зимовье, карауля их точно также как, это делает домашняя кошка. Другой соболек, живший в частном доме, выходил через окно во двор дома, и тем же путем возвращался назад.

Но, чтобы вырастить абсолютно ручного соболя, нужно брать зверька, как можно в более раннем возрасте, когда малыши только начинают самостоятельно питаться. Молодые соболята очень подвижны и энергичны. Им всего два месяца от роду, а они, словно вихрь, носятся по комнате друг за другом, заскакивая то на стол, то на диван или подоконник, а оттуда планируют на пол, приняв при этом позу белки-летяги. В это время зверьки становятся достаточно цепкими, и имеют острые, словно иглы, молочные зубы, которые полностью меняются на постоянные, примерно, к пяти месяцам. Игры у соболят напоминают игры котят и щенят. Словно котята они ловят игрушку, привязанную на нитке, и как щенки борются друг с другом, визжат, урчат и даже рычат. Играя, малыши приобретают различные охотничьи навыки и укрепляют мышцы. Они настолько энергичны и стремительны в движениях, что иной раз создается впечатление, будто у зверьков есть крылья.

В природе соболь - это сумеречный хищник. В домашних условиях зверек приспосабливается под расписание своих домочадцев, т.е. спит ночью и активен в дневное время суток. Взятые в дом с детства, они хорошо уживаются с другими домашними животными, например, с собакой, кошкой или хорьками. Молодые зверьки настолько привыкают к другим четвероногим питомцам, что вместе играют с ними, едят и даже спят. Многие охотники сообщают о том, что в природе соболь является врагом для более мелких представителей семейства куньих. В квартире соболята, напротив, проявляют повышенный интерес к хорькам и очень дружелюбно настроены по отношению к ним.

Соболи принадлежат к наземным хищникам, но иногда они залезают на деревья, чаще всего, во время преследования или в поисках растительной пищи. Не редко соболюшка устраивают гнездо для своего будущего потомства в дупле дерева. Дома соболята зачастую лазают по шторке или по настенному ковру. В возрасте 60-70 дней они не так ловки, как взрослые звери, и поэтому необходимо следить, чтобы малыши случайно не сорвались на пол, и не нанесли себе серьезных травм. В практике, при вольерном содержании зверьков, были случаи, когда они, взобравшись на ветку, падали с высоты и сильно ушибались, так как стукались, чем попало, не становясь на ноги, как взрослые звери, что в дальнейшем, не редко, приводило к параличу задних конечностей.

По мере взросления, молодым зверькам становится все более интересен окружающий мир. Порой они кажутся чрезмерно ручными и надоедливыми. Каждый новый человек, вошедший в комнату, или незнакомый предмет - буквально все вызывает у них интерес. Они обследуют незнакомого человека сверху донизу. Побывают на голове, плечах, взобравшись по спине, ногам или запрыгнув с полки. Проверят все карманы или залезут под одежду. Соболи очень запасливые зверьки, и даже дома они пытаются спрятать лакомые кусочки пищи или свои игрушки в укромные места. Был случай, когда зверек решил приспособить для этих целей самое неподходящее место. Взобравшись на человека сзади по штанам с куском мяса в зубах, он незаметно засунул этот кусочек прямо в его брюки, и тот ничего не заметил. Иной раз зверьки пытаются спрятать лакомые кусочки за шиворот хозяина или в карманы рубашки, что не может не вызвать умиления у людей. Смешно наблюдать, как соболи с интересом смотрят телевизор, и даже пытаются поймать движущееся изображение на экране.

Соболь довольно интеллектуальный и сообразительный зверек, и легко поддается воспитанию. Достаточно поставить кошачий лоток, и он будет пользоваться им, как туалетом. Имеется случай, когда соболь в качестве уборной использовал унитаз. Если зверька оставлять дома одного, то лучше всего закрывать его в какой-то одной специально подготовленной комнате или лоджии, иначе, по приходу хозяев, он быстро “наведет порядок”  в квартире по своему усмотрению.  Особенно соболи любят скидывать предметы с полок,  лазать по занавескам, открывать дверцы шкафчиков, при этом извлекая от туда все содержимое. Надо отметить, что в качестве игрушки зверек может избрать  абсолютно не подходящую для этих целей  вещь в квартире, а, наигравшись, спрятать ее в укромное местечко.  Дома желательно иметь просторную клетку с гнездовым домиком, куда по необходимости можно запирать разыгравшегося зверька.  Несмотря на внешнею привлекательность , рекомендовать соболя,  как квартирного жителя пока что рано по многим причинам. По своей природе соболь очень ревнивый зверек и очень часто в качестве хозяина выбирает себе только одного человека, при этом игнорируя других членов семьи. Иногда в остальных домочадцах соболь может увидеть соперника и жить в одной квартире с агрессивно настроенным зверьком становится в тягость.  Некоторые зверьки не равнодушны к мягкой мебели и очень часто устраивают  в диване или кресле гнездо и кладовую камеру. Более приемлемо и разумно содержать соболя в просторном вольере  на дачном участке или во дворе своего дома.  Размеры вольера для столь подвижного зверька не имеет пределов -чем больше вольер, тем лучше.  В вольере, кроме гнездового домика, было бы не лишним установить различные ветви деревьев, по которым соболь очень любит лазать.

У молодых соболей очень разнообразен набор звуковых сигналов. Если зверьки голодны, то они обязательно сообщат об этом хозяину своеобразными звуками, похожими не то на скрип, не то на кряканье. Обычно это продолжительный, резко обрывающий гортанный звук, напоминающий крик чайки. Таким образом, они выражают какую-то просьбу или даже жалуются. При недовольстве или агресcии зверьки рычат в точности, как собаки, а при хорошем расположении духа и удовольствии они мурлыкают или урчат. С возрастом соболи становятся более молчаливыми.

В течении всего лета выводок соболей живет дружно, но к сентябрю они становятся крайне не уживчивы: постоянно дерутся, ссорятся из-за пищи и гнезда. В связи с такой особенностью поведения, двух соболей держать вместе не рекомендуется. В осенний период соболи становятся наиболее раздражительны. В это время года они особенно интенсивно начинают запасать корм на зиму, пряча его порой в самых не обычных местах.
По сравнению с другими куньими, соболь - это настоящий долгожитель, и его средняя продолжительность жизни составляет около 15-18 лет. Зарегистрирован случай продолжительности жизни одной соболюшки до 22 лет. Репродуктивные способности, при этом, сохраняются практически до глубокой старости. В условиях неволи, половой зрелости зверьки достигают на третий, а то и на четвертый год жизни, а гон у них выпадает на середину лета. Потомством соболюшка обзаводится в марте-апреле, аж через 9 месяцев после спаривания!

В природе размеры и окрас соболей сильно изменчив. В основном это зависит от географического расположения зверьков. На сегодняшний день звероводы вывели темных, однотонных соболей, получивших статус породы, которые по ряду признаков значительно отличаются от их диких собратьев. К сожалению, такая работа проводилась лишь для того, чтобы добиться более качественного меха, но многочисленные достоинства соболей открывают перспективу для новой, интересной отрасли домашнего соболеводства.

отсюда -
http://dck-sobol.ru/info_00.html
Previous post Next post
Up