Бюджет РСФСР. Часть 2. 1922-й год.

Sep 30, 2017 13:21

Честно: Текст будет скучный. Когда "включаешь" внутри себя режим этакого "аудитора", то занудство неизбежно - это часть профессии. Потому извините, кому нужны анеудоты - в другой раз. Здесь про деньги. Государственный бюджет - самый главный документ любой страны. Потому что главная привилегия любой власти - контроль за финансовыми потоками. Самые главные свидетельства эпохи - там.

Между теми, кто анализирует старое барахло - и тем, кто анализирует бюджеты - колоссальная разница. Один собирает любое старье и пытается продать его как можно дороже. Другой - должен дать непредвзятое компетентное суждение по реальной стоимости этого барахла. Совсем не обязательно соглашаясь с мнением старьевщика.

итак - бюджет 1922.
"После четырех полугодовых общегосударственных бюджетов 1918 и 1919 и после двух годовых бюджетов 1920 и 1921 роспись на январь-сентябрь 1922 является седьмым по счету революционным бюджетом РСФСР" - так начинается Пояснительная записка к бюджету.
https://historylib.minfin.ru/items/show/67

Все бы ничего. Но в архивах самого Минфина - это не седьмой, а только четвертый документ. Его дата печати - 17 декабря 1921 года, тираж - 5 тыс экземпляров. Последний документ в нем датирован "10.12.1921". За 7 дней до печати. Почему это важно? предыдущий рассмотренный бюджет (1920) издан поздней, только в 1922-м году... А тираж 5000 экземпляров говорит, что "потерянные" бюджеты страны должны были сохраниться.

Доходы и расходы в 1922 году исчислены только за 9 месяцев. Как это объясняется? переходом на другую систему бюджетного планирования:

""ограничение предстоящего бюджетного периода вызвано необходимостью объединить бюджетно-сметный год с хозяйственно -плановым годом. началом которого согласно последовавшему 30.09.1921 года постановлению "Совета Труда и Обороны, должно служить 1 октября. В виду того, что к этому времени заканчиваются все сельско-хозяйственные работы и вполне точно выясняются результаты урожая, заканчиваются сезонные топливные заготовки, сплав леса, прекращается навигация и завоз нефти и вообще определяются все главнейшие материальные ресурсы, которыми страна может располагать на предстоящий операционный год....""

Мол, Совет народных Комиссаров на заседании 5 сентября 1921 постановил бюджетный год установить с 01.октября. И постановил бюджетный год определить в 9 месяцев (январь-сентябрь 1922).

Пишу на даче. У меня за окном - собирают тыкву и репу. Но это Урал... Когда был студентом, нас отправляли в Подмосковье на картошку - до середины октября... лед на наших реках будет только в конце ноября и тогда прекратится навигация. К чему об этом? Здесь о том, что из бюджетов страны в 1920-1930-е годы нет половины, а оставшаяся половина - заполнена таким красивым литературным слогом, словно авторы накурившись начитавшись Тургенева, сочиняли салонный роман.


Аргумент с окончанием сезона - не убедителен. Это больше похоже на более позднюю вставку, и обоснование перехода, совершенного по другой причине. Какой? Смена документооборота в результате прихода на территорию бывш.Российской Империи институций Коминтерна.

"первые шесть бюджетов во всем определялись решительными устремлением его к полной натурализации с постепенным прекращением денежных расчетов; седьмой бюджет в основу своего существования и дальнейшего развития находит в восстановлении денежного обращения, поскольку оно необходимо как одно из средств проведения новой экономической политики, требуемой интересами трудящихся классов при непременном условии диктатуры пролетариата..."

Вот так по пролетарски изящно и по финансовому куртуазно... далее - о том, что бюджетное планирование при многократной инфляции не имеет смысла, потому (стр.4)

"""Народный комиссариат финансов пришел к необходимости исчислить бюджет на январь-сентябрь 1922 года в твердой не подверженной в течение сметного периода колебанию денежной валюте. такой валютой признан довоенный рубль, оцениваемый по его покупательной силе, которую он имел в 1913 год. Это предположение одобрено СПК в заседаниях 5 и 22 ноября 1921..."""

Как это реализовали? на странице 11 приложений (в самом конце документа) есть инструкция от 05.11.1921. Утвержденная Финансовой комиссией СНК всем наркоматам о порядке составления смет.

""2.Средняя рыночная цена всех предметов и услуг в октябре 1921 г. по всей россии (которой определяется средняя покупательная способность нынешнего советского рубля) считается в 60 000 раз больше средней рыночной цены всех предметов и услуг в 1913 году (которой определяется средняя покупательная способность тогдашнего довоенного рубля)

3. Чтобы получить нынешнюю цену какого0нибудь предмета или услуги, выраженную ва довоенных рублях, надо взять среднюю нынешнюю рыночную цену этого предмета или услуги в советских рублях на 01.11.1921 (или в среднем за октябрь 1921)и разделить ее на шестьдесят тысяч.

4. нынешнюю цену в довоенных рублях никоим образом нельзя смешивать с довоенной ценой соответствующего предмета. например, при средней рыночной цене ржи в октябре 1921 в 120 советских рублей за пуд, цена ржи в довоенных рублях составляет теперь 2 рябля 50 копеек за пуд, между тем, как довоенная цена ее была 80 копеек за пуд.

5. Нынешнюю цену золота в довоенных рублях нельзя смешивать также с нынешней ценой золота на внутреннем рынке потому, что золото есть лишь один из товаров и цена его изменилась не в том соотношении, как средняя покупательная способность рубля, а несколько меньше. Средняя цена золота в нынешних советских рублях теперь около 40 тыс.советских рублей за один золотой рубль. между тем как средняя покупательная способность рубля изменилась в 60 тысяч раз...."""

Зачем здесь приведены целых четыре параграфа из Инструкции Финансовой комиссии СНК - для всех? Из песни слова не выкинешь... Потому важен весь контекст... По представлениям автора, 1922 год соответствует 1925-му, когда был введен т.н. "золотой рубль". И это соответствует развитию в 1913 году.

Сложно? поясню проще. До введения золотого рубля еще 3-4 года. А между тем, в 3-4 пунктах он уже фигурирует. Пусть пока несколько "виртуально", но уже есть...

И главное. В пункте 4... Сами посчитайте 120 тыс.рублей по курсу 60 000 рублей между новыми и старыми - сколько будет? точно не 2 рубля 50 копеек. а всего 2 рубля. Но когда инструкцию сочиняют историки - у которых с математикой (мягко говоря) "клиника" - то будут и не такие ошибки в расчетах.

Важное дополнение: падение цены хлеба в 60 тысяч раз (на самом деле в 200 тысяч) за 5 лет - это результат Гражданской войны. А в 1991 год доллар стоил 2 рубля, а в 1996 году - 5 тысяч рублей. Но буханка хлеба стоила 20 копеек - против 400 рублей (40 современных копеек). Другая эпоха, никакой гражданской войны (по крайней мере в СМИ), а инфляция - 85% от периода глубочайшей катастрофы. Повод видеть больше параллелей - между Николаем и Горбачевым. Лениным и Ельциным. Троцким и (каким-нибудь) Чубайсом.

Какие выводы:

1. В Государственом бюджете 1922 нет никакой преемственности с бюджетом 1920 - ни в формате, ни в цифрах... почему это важно? Те, кто следят за исполнением бюджета - они занимаются и планированием следующего бюджета. У них мысли в голове - сидят в определенном формате. Они не могут ежегодно менять логику. Они - предельные и невозможные консерваторы. И это объясняет причину того, почему нет бюджета 1921. Эти документы не могли и не должны были иметь никакой юридической силы, это художественные тексты, где логика событий восстанавливается задним числом. Эти "бюджеты" появились и составлялись намного поздней.

2. Если бы главным жуликом был Автор этого исследования - он бы "состряпал" подобные тексты из курсовых работ студентов экономических факультетов кафедры государственных финансов. Скорее всего, подобное произошло в 1950-е годы.

На основании этих курсовых работ, сразу же, а лучше - поздней, в 1960-е годы бюджеты восстановили уже студенты историко-архивных институтов. Так могло произойти. Все были бы довольны, уверены в правильности своей работы, и концы - в воду...

Именно так незатейливо и представляется логика появления этих "документов".

3. В Бюджете РСФСР - есть Украинская СССР, Белорусская, Туркестанская, Киргизская, Татарская, Терская, Башкирская... это - слишком похоже на бюджет СССР, однако страна однако будет создана лишь в декабре 1922, а первый бюджет СССР в архиве Минфина появится только за 1926-27 финансовый год...

Продолжение (тук-тук-тук) следует...

Previous post Next post
Up