9 апреля

Apr 07, 2023 16:22

Скрепя сердце, отсмотрел целиком и за раз датский фильм "9 апреля" 2015 года, посвящённый героической шестичасовой войне Дании против Третьего Рейха в 1940 году. Просмотр превратился в пытку: снят весь фильм без штатива и стадикама впервые увидевшим в жизни камеру оператором, которого мучают похмельный тремор и пляска святого Вита. У меня с вестибулярным аппаратом всё в порядке, но на пятой минуте "9 апреля" меня на полном серьёзе начало укачивать. Оператору (википедия пишет, что это некий Филипп Кресс) удались только общие пейзажные планы. Крупный план - это просто пиздец. Батальные сцены в условиях городской застройки - тоже пиздец. Смотреть это крайне сложно. Как и положено скандинавскому кино, на экране царят серость и уныние.
Датская армия представляет собой детский сад, которым командует сборище обосравшихся пингвинов. Учитывая, что главные офицерские роли исполняют Ларс Миккельсен (брат Мадса) и Пилу Асбэк (дядя Эурон из "Гомотрона" "Игры престолов"), обосравшиеся пингвины сыграны шикарно. Детский сад играют какие-то неизвестные нам молодые и подающие надежды актёры, лопоухие и надрывные, перед которыми искусство по-прежнему в большом долгу.
С точки зрения военно-исторической фильм, конечно, богатый. Где ещё, скажите на милость, вы увидите снятую крупным планом перезарядку карабина Краг-Йоргенсен 1889/24? Или угробищный пистолет Bergmann-Bayard M1910/21? Или вообще полный комплект снаряжения датской армии на 1940 год, со всеми ремешочками, подсумочками, гульфиками и легендарными касками-тазами? Правильно, нигде, потому любителям истории, униформы и реконструкторам просмотр "9 апреля" рекомендуется.
Ничего героического в фильме просто нет. Сражаться датская армия в этом фильме (да и в реальности) просто не умеет. Субординация не соблюдается - сержант-мотоциклист мжет откровенно послать нахер лейтенанта и укатить в закат. Организация, вооружение и тактика - тушите свет. Одна МПЛ на взвод - это даже не смешно. Таскать тяжеленный станок к ручному (!!!) пулемёту Madsen M24 - за гранью логики. Отсутствие в пехотном полку полноценных пушек - тоже полный трэш. Напомню, в стрелковом полку РККА по штату 1941 года полагалось иметь три полноценных артбатареи - 45-мм и 76-мм пушек и 120-мм миномётов, и это не считая артвзводов при батальонах.
Главный мем фильма - это, конечно, велосипеды, но тут я придираться не буду. Самокатные подразделения вообще редко попадают в кадр, так что посмотреть на них интересно.
В общем, датская армия - это армия для парадов, не более того. Что ярко демонстрирует фильм "9 апреля". Что характерно, аналогичный фильм "Королевское нет Выбор короля" про героическое сопротивление норвежской армии немцам вышел такой же невнятной хуетой
Ну и россыпь кадров, само собой:



Пилу Асбэк в форме младшего лейтенанта датской армии


Стрельба из карабина Краг-Йоргенсен 1889/24


Пистолет Bergmann-Bayard M1910/21


Адская датская каска


Велосипедики










Датские мотоциклисты. 20-мм автопушка Мадсен М38 детектед




- Тут это, мемцы пишуть шоп мы сдавались. Давайте сдаваться?


Мемцы идут


Перезарядка карабина Крайг-Йоргенсен через "печную дверцу"




Пулемётный расчёт






Датские ветераны














армия, кино, униформа и снаряжение, Дания, ветераны, мотоцикл, есть мнение, Германия, из жизни рукожопых, оружие, фото, в цепких лапах, смехуёчки, спецтехника, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up