Марш равенства все-таки состоялся!

May 22, 2011 17:02

22 мая в Москве состоялся Марш равенства - шествие против угнетения по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Московские радикальные феминистки приняли в нем участие наряду с представителями Комитета за рабочий интернационал, Радужной ассоциации, «Левого социалистического действия», «Автономного действия» и партии «Яблоко».

Первоначально оргкомитет Марша равенства подал уведомление о проведении митинга и шествия в другое время и в другом месте, но московские власти, превысив установленные законом сроки рассмотрения уведомлений, ответили, что «указанная в уведомлении цель вызывает негативную реакцию общества» и что «проведение публичных мероприятий с заявленной целью может cказаться на психическом здоровье, причинить моральный вред детям и подросткам, ставшим невольными их свидетелями». Представители оргкомитета уже подали на московские власти в суд.

В свете этого, а также гомофобной акции против гей-парадов, прошедшей в Москве накануне, место и время Марша равенства были изменены. В 12:30 на Гоголевском бульваре мы развернули свой баннер в виде простыни с кровавой надписью «Моя постель - мой выбор», а наши товарищи - более традиционные баннеры «За равные права без компромиссов» и «Пол, ориентация - не повод для дискриминации». Мы скандировали: «Нет дискриминации, даешь эмансипацию!», «Нет фашизму всех мастей - от подворотен до властей!», «Кухня и мода - это не свобода!», «Консерваторов долой - нам не нужен Домострой», «Свобода даром не дается! ЛГБТ готов бороться!», «Будем биться вновь и вновь за наше право на любовь!», «Пока мы едины, мы непобедимы!»

Полицейские не ждали нашего появления на Гоголевском бульваре, но один сотрудник полиции там все же был - очевидно, по какому-то другому поводу. Он попытался остановить шествие и задержать одного из членов Комитета за рабочий интернационал, шедшего во главе колонны. Но задержать никого не удалось, и мы успешно завершили шествие у метро «Кропоткинская».

Фотоотчет об акции будет опубликован позже.
Previous post Next post
Up