Leave a comment

evitavi May 27 2019, 12:05:05 UTC
О, оказывается у меня поменялось восприятие Сэлинджера, раньше всё это выглядело более глубокомысленно, а сейчас кажется отчасти суетным каким-то. И тоже вспомнила именно последнюю строчку из этой цитаты.
Ещё думаю, у всего есть две стороны, можно, наверное, и слёзно излагать и происшествия уровня хомячка, возможен даже взгляд, что это не преодоление "гордости" а просто вываливание на окружающих отходов своей рефлексии.
Ещё почему-то вспомнила про "культуру вины" и "культуру стыда", и видимо, это про второе. Довольно страшная кракозябра, имхо, и если уж человек решил её преодолевать, то лучше не отрубанием голов, т.к. вырастут две новых, а разобрать по винтикам и посмотреть, как оно устроено там внутри.
Слово гордыня не применяю, оно для меня примерно как "харам" или "кошерный", из определённой культуры, к которой я не принадлежу.

Reply

luto_volk May 27 2019, 12:17:51 UTC
Вот так и перерастаешь идеалы предпочтения юности.
Ещё думаю, у всего есть две стороны, можно, наверное, и слёзно излагать и происшествия уровня хомячка, возможен даже взгляд, что это не преодоление "гордости" а просто вываливание на окружающих отходов своей рефлексии. - соглашусь! про вываливание отходов - очень верно.
Мне странно употребление слова "гордыня" в адрес неверующих, не раз слышала такое. Как и гордость ка недостаток - странно. Хотя гордиться природными данными, по-моему - не гордыня, а недоразвитость.

Reply

evitavi May 27 2019, 12:41:12 UTC
А может быть там не перерастание, а цикличность, ну я надеюсь на это. Если бы люди всё время перерастали и перерастали, они бы достигали в конце концов невиданного развития, а это бывает довольно редко) И там мало что останется, одна сплошная "гордыня" т.е. скука и вычёркивание частей окружающего мира, как недостойных твоего "высокого развития". И тут мне что-то вспомнилось, как Моцарт и Сальери в маленьких трагедиях слушали уличного музыканта с совершенно разными чувствами. Не перечитывала, так что смутно помню, но м.б. "гордыня" это оно, если уж назначить ему какое-то значение.

Reply

luto_volk May 27 2019, 12:48:28 UTC
Вот выдала сыну "Над пропастью во ржи" и смотрю сама - перечитать? Эволюция вкусов есть, проработка травм тоже, как оно воспримется сейчас? Это не принижение уровня автора, конечно, а взгляд с другой стороны. Не сверху (как раз и будет гордыня в полный рост), а с позиции взрослого. Там же интересная семейная ситуация, кроме прочего.
/пойду освежу в памяти "Маленькие трагедии")

Reply

evitavi May 27 2019, 13:47:15 UTC
Да, ещё, наверное - у циклоида и истероида будет принципиально разный механизм откровенности.

Reply

luto_volk May 27 2019, 13:57:56 UTC
Просится научное исследование "Механизмы откровенности у семи радикалов характера")

Reply

achtoachto May 29 2019, 21:13:01 UTC
А не напомните в двух словах как они слушали уличного музыканта?:)

Reply

evitavi May 30 2019, 15:42:14 UTC
А смысл? :(

Reply


Leave a comment

Up