Первым городом в Австрии, в котором мы и начали наше почти турне по Австрии, стал Линц. Линц - крупный город, но не туристический. Ни одной организованной группы туристов мы не видели. У нас была буквально пара часов на город, поэтому успели посмотреть не сильно много. Так, пробежались по центру.
Фактически, первым зданием, встретившим нас в Линце (кроме вокзала), оказалось вот это:
Нас, отпускников, это несколько напрягло :)
За пределами Внутреннего города здания достаточно активно перестраиваются. На заднем плане виднеется башня Нового собора, который считается одним из самых больших церковных сооружений в Австрии.
От Нового собора недалеко до Ландхауса, построенного в 16 веке. Сейчас в нем заседает правительство земли Верхняя Австрия, а когда-то была протестантская школа, в которой преподавал Кеплер. В комплекс зданий входит три внутренних двора, самым красивым является двор с аркадами:
Возле здания Ландхауса припарковано не так уж и много машин, все достаточно скромно.
От Ландхауса буквально рукой подать до Главной площади, существующей с 13 века.
На краю площади - фонтан, в котором в жаркий день болтают ногами и взрослые, и дети.
А в центре Гауптплац - колонна Святой Троицы.
На улицах Линца, как и любого другого австрийского города, часто попадаются разные церкви:
вот виднеется церковь урсулинок:
а вот и другая, оставшаяся нам неизвестной:
В Линце гораздо чаще, чем в туристических городах, попадаются бездомные. На предыдущее фото попала старушка, бредущая куда-то со своими пожитками.
Линц - город не только старинный, но и современный. Современность может проявляться по-разному. Например вот так, в непонятных конструкциях и разрисованных трамваях:
Или в непонятных памятниках:
В креативных фонтанах:
И в предприимчивой молодежи:
А провожал нас вот такой автомобиль, который, несмотря на свой возраст, все еще был на ходу:
В целом, город произвел очень приятное впечатление, даже при том, что многого мы посмотреть просто не успели.
В Линце мы взяли машину в аренду и отправились в сторону Зальцбурга.