Герой не нужен

Dec 24, 2015 09:15

оригинал взят: герой не нужен


Наткнулся тут на днях на такую вот заметку на местном новостном ресурсе. Заметка про фильм А. Джоли (эта та, которая Лара Крофт, да и вообще - жена Бреда нашего Питта), фильм называется «Несломленный».

Что там за фильм такой получился, пускай останется на совести у мадам Джоли, а вот о самой заметке пару слов сказать хочется. Да и, собственно, не о самой заметке даже, а о том, что она отражает, какие интересные особенности нашего современного социума она в очередной раз освещает.

Фильм, как видно из заметки, снят про американского легкоатлета Луи Замперини, который и добиться на беговой дорожке сумел многого, и повоевать, и побывать в японском плену успел, а после этого - дожил до 97 лет и совсем недавно помер, мир его праху. Мужиком он был вполне себе героическим, можно хоть в Википедии глянуть, но я опять-таки не про это.

В заметке Сергея Мезенова читаем: «Замперини здесь предельно простодушно берётся в качестве героя с заглавной «г», отличного неунывающего парня, чья судьба беспечно заспойлерена в самом названии фильма. Даже в самых немыслимых обстоятельствах, когда ему больно, когда тяжело и страшно, он подбадривает товарищей, не сдаётся и ведёт себя молодцом - и фильм все два часа двадцать минут торжественно преподносит нам это геройство с восхищенной интонацией рассказа «А знаете, каким он парнем был?».

И это, по мнению автора заметки, показатель непрофессионализма режиссёра Джоли. Она - «слишком гуманист» (вот ведь грех-то!). И её «слишком гуманизм» толкает её на «сентиментальное упрощение». Ещё раз отмечу - пусть качество продукта под названием «Несломленный» остаётся на совести режиссёра, но упрекать его (а точнее - её) в том, что по итогу на экраны вышел «предельно прямолинейный плакат о силе духа»… Вам не кажется, что это странно? Что же получается - герой не нужен? Не нужно вдохновлять зрителей «почтительным и поучительным рассказом о силе воли и героизме («вот, дорогие дети, посмотрите, как надо»), пересказанным с торжественной серьёзностью человека, искренне полагающего, что он вещает историю Большую и Важную»? Не нужен современному человеку идеал, на который можно было бы равняться, по которому можно было бы сверять свои поступки, так что ли?

Изображая в своей ленте героя с заглавной «г», г-жа Джоли утверждает, что есть где-то на свете человек, который, несмотря на все испытания «остаётся таким героем с плаката, идеальным человеком, о котором мы только и знаем, что он стойкий и не сдаётся». И это, выходит, современному социуму не нужно, даже неприятно. Ведь если такой герой и вправду где-то да есть, то на себя смотреть больно уж тошно. И больно уж тошно осознавать, что собственная жизнь проходит в подлости и грязи. Поэтому лучше уж заявить, что изображать в своих лентах Героев - это простодушно и на работу Мастера не тянет. Так оно спокойнее получается.

кино, педагогика, Ростов-на-Дону, искусство, воспитание, культура

Previous post Next post
Up