Жертвы насилия - дети. Часть 4 из 9.

Oct 30, 2017 10:11



Оригинал взят у volgalex в Жертвы насилия - дети. Часть 4 из 9.
Продолжаем цитирование книги А.Н.Ефремова. Жертвы насилия - дети. Серия "Империализм: события, факты, документы".

Страница 128: естественное принятие, наркотики не дают ожидаемого.
Мне стало ясно, что теперь, когда у меня дома сидят Пит и Кесси, я не могу отказаться. Поэтому я спокойно сказала: «Сегодня мне хотелось бы наркотик». Я сделала это так, как будто это было само собой разумеющимся. Мы опустили жалюзи. Я затянулась так глубоко, что это вызвало приступ кашля.
Я ждала, что со мной что-то случится. Я думала, что теперь, когда я приняла наркотик, со мной должно произойти что-то до безумия необычное. Но я вообще ничего не заметила. Я чувствовала себя немного не в своей тарелке, но это скорее всего было от вина. Я ещё не знала, что большинство принимающих наркотики в первый раз совсем ничего не ощущают.

Страница 129: одиночество.
На танцплощадке каждый танцевал сам с собой. Не было вообще никакого контакта между людьми. Я села на скамейку и не смела даже пошевелиться.

Страница 132: поиск смысла жизни.
Многие ученики не особенно любили нашего классного учителя. Он был слишком строг. Если он или кто-либо из молодых учителей пытались завязать дискуссию, все начинали по-идиотски гоготать. Планов на будущее никто не имел, как и я. Многим было всё равно, что с ними будет потом.
Стремиться к новой квартире, софе, как моя мать… Это были идеалы наших родителей: жить, чтобы можно было что-то приобрести. Для меня и, я думаю, для многих других пара вещичек не была стимулом для жизни. Должно было прийти что-то другое. Именно то, что делает жизнь осмысленной. Но нигде нельзя было найти просвета. Несколько человек, к ним отношу я и себя, были всё время в поисках того, что делает жизнь осмысленной.
Я всё же решилась жить в том мире, какой он есть. Я не думала больше о побеге. Побег значил опять наркотики. Я постоянно думала о том, что должен быть какой-то выход, главное - не приспособиться к этому мерзкому обществу и не быть раздавленным им.

Страница 135: фармацевтическая монополия.
Талидомид распространяла в Англии компания «Дистиллерс». В своё время эта фирма, производящая джин «Гордон» и виски «Джонни Уокер», в погоне за сверхприбылями стала усиленно рекламировать и сбывать успокаивающее средство, особенно необходимое при беременности. Препарат был изобретён в ФРГ, и «Дистиллерс», приобретя лицензию, дала ему своё собственное имя - «диставол».
Но вот в начале 60-х гг. в разных концах земного шара врачи забили тревогу. «Чудодейственный препарат» обернулся бедой: если будущая мать употребляя талидомид в течение трёх первых месяцев беременности (как в случае с женой Мейсона), то это приводило к рождению полностью изуродованных и деформированных детей. Первыми об этом узнали хозяева фармацевтической монополии. Но в течение почти двух лет они всячески скрывали опасность употребления талидомида - пошли на умышленное преступление проив матерей и детей. Ведь дорого препарат приносил фирме колоссальные доходы. Много средств было вложено в его рекламу. Не терять же их?! Рождаются уроды? Ну и что? Они же приносят прибыль. К этому времени, когда диставол был изъят из аптек, число детей, родившихся без рук и ног, с одним глазом или без позвоночника, продолжало расти. Более 4 тыс. ныне живущих детей-калек стали жертвами преступной бесчеловечности фармацевтических монополий.

Страница 139: дети хотят быть взрослыми.
Как видите, побудительной причиной побега была страстная мальчишеская тяга окунуться в мир приключений, мир Фенимора Купера и Майн Рида. Дети убегали для неведомой, но, как им казалось, увлекательной жизни.
Надо полагать, побеги подобного романтического свойства будут происходить и впредь. Вряд ли у детей когда-нибудь исчезнет отчаянное желание как можно скорее вступить в интересную взрослую жизнь.

Страница 140: беглецы, чипы?
«Нация маленьких беглецов» - так названа статья в американском журнале «Ньюсуик». Вот приведенная им бесстрастная статистика. Ежегодно в Соединенных Штатах убегают из дому более 1 млн. подростков в возрасте от 10 до 17 лет. И это только те, кто бежит, не возвращаясь. Определить же полное число беглецов невозможно. Поскольку, иронизирует «Ньюсуик», «в США пока еще не начали разыскивать пропавших детей с помощью компьютеров, как это делают при поиске угнанных машин».
Напрасно иронизировал «Ньюсуик». Проблема пропавших детей приняла такой общенациональный размах, что федеральные власти не могли не отреагировать на нее. В конце 1982 г. президент США издал специальный указ о создании централизованной компьютерной службы по учету «беглых подростков», а также неопознанных детских трупов, число которых, возрастая год от года, достигло 5 тыс.

Страница 143: родители и беглецы.
Полиция перестала задерживать подростков за бродяжничество и путешествие автостопом, чтобы они не попадали в тюрьму. Власти часто даже не пытаются заставить беглецов вернуться домой. На это есть только одна причина: «Если мы звоним домой, в девяти случаях из десяти родители не хотят, чтобы их ребёнок вернулся», - говорит сотрудник отдела по работе с молодёжью в Нью-Йорке.

общество., образование, литература, Ростов-на-Дону, культура

Previous post Next post
Up