(no subject)

Oct 19, 2015 15:38

А вот ведь какая интересная загогулина выходит - с одной стороны нам рисуют Восточно-Азиатские цивилизации как нечто такое бюрократически-этатистское, а с другой стороны китайцы и корейцы своими повадками прямо противоположны прдуктам европейского этатизма, которые в отличии от упомянутых азиатов демонстрируют склонность к чистоте и гигиене* и минимум низового предпринимательства делающего нехилые капиталы на гиганских оборотах при минимальной прибыли.

А отгадка проста: если Месопотамию и Индию "открывали" англичяне, то они и сваяли из тамошних древностей англяшку - коммерческую теократию (напомню, что Англия - теократия, король/королева одновременно верховный жрец) с хитрой системой внутреннего долга, и отношениями между полуавтономными частями в "шуммерском содружестве". А вот Чину "открывали" немцы и французы, и оттого китайские "древности" были упорядочены совершенно другим образом - запредельный этатизм, госмонополии, крунпные компании, стандартизация и т.д. Хотя если сравнить плавное проседание Франции или Германии на поворотах (особенно пказателен тут 1918й год, когда в стране в отсутствии правительства были разорпужены и направлены на производство все дембеля и никакой пьяной матросни по улицам не шаталось, да было плохо, тяжко, но не анархия) с кровавым месиловом регулярно случающимся в Чине, то становицо понятно, что тысячилетние традиции этатизма там - фикция.

___
* А вот про гигиену и мусор (в т.ч. и my-cop) если посмотреть на то, жители каких стран (да стереотипгно и огульно, но не без оснований) склонны гадить, где живут, то это будут либо страны с традициями тиранического абсолютизма (самодурства, чоужтам) либо страны большую часть времени бывшие под оккупацией (либо и то и другое). То есть население ведёт себя как партизанены регулярно закладывая мусорные бонбы для властей (и их пособников, живущих с соседних квартирах). В качестве иллюстраи тут можно привести Японию и Корею - раССовая, климатическая и культурная близость, однако в плане засирания пространства - полная противоположность, и в истории как раз отличие по параметру оккупация-и/или-тирания.

Корея, duitsland, frankrijk, Нихон, Китай, игры разума

Previous post Next post
Up