(no subject)

Aug 04, 2015 22:20

У нас больше ста километров велодорожек. И по многим дорогам и улицам тоже можно ездить на велосипеде. Но разве ж этого хватит? Самая красивая дорога идет вдоль берега и традиционно называется тропой таможенников. По ней разрешается только ходить пешком.

Велосипедисты всё равно ездят там огромными стадами, хотя это очень опасно -- были смертельные несчастные случаи. Причем, ладно бы они просто ездили, но ведь они считают, что это их автострада. В пасмурные дни, когда нет условий для купания, они просто едут рядами. И с маленькими детьми. И на огромной скорости. Могут притормозить с недовольным видом и сказать "Ваша собака перегораживает нам дорогу". На что лично я всегда отвечаю, вежливо и с улыбкой, что вообще-то это их тут стоять не должно. И подавляюшее большинство этих людей (из тех, с кем удается поговорить) клянется и божится, что никаких запретных знаков они не видели. Один мужик мне вообще говорил, как та домохозяйка про кастрюли, что запрета нет, знаков нет, а когда я ответила, что знаки вообще-то есть на каждом перекрестке, он пожал плечами и выдал: "Эти знаки односторонние, повернуты в противоположном направлении".

Так вот, сегодня утром, в начальной части тропы, на спуске, вижу странное зрелище: толпа, и все, как один, ведут свои велосипеды, идя пешком. Думаю, устали они что ли? А вот и нет: в нескольких сотнях метров вижу конных жандармов из республиканской гвардии. То есть народ издалека увидел служителей общественного порядка и законопослушно превратился в пешеходов.

С жандармами мы побеседовали. В частности, я им говорю "вот как здОрово, что вы здесь, хотя, к сожалению, страх жандарма, он тоже ограничен" -- показываю, как в двухстах метрах от нас какой-то дядя уже сел обратно на велик и радостно едет, поднимается себе в горку.

Как-то мне это напомнило, как однажды овечки, выбравшиеся из загона, дружно и парами вернулись обратно, увидев меня с собакой.

А Матвей мне сказал, что всё это очень грустно, потому что получается, что большинство людей -- вруны.

Прогулки по окрестностям, Забавные случаи, Остров Рэ, Собаки и другие животные

Previous post Next post
Up