Разгребать дерьмо?

Feb 13, 2014 12:18

Да никогда


Со стороны улицы, рядом с дверью, есть два участочка для цветов. Тот, который справа, был слегка заполнен папортником и было еще два-три растения. И всё посыпано сосновой корой. Котам очень нравилось туда ходить, от чего был жуткий запах время от времени.

Вместо того, чтобы бежать к соседям с угрозами и бросать им кошачьи какашки в лицо, я подошла к проблеме профилактически: надо было сделать так, чтобы котам туда ходить было неудобно. Заодно и себе сделать красиво. Два года назад, одна знакомая дала мне на рассаду буквально три листика с корнями растения, которое здесь называют рождественской розой. Я не нашла в интернете точного латинского названия. Вроде бы это Helleborus, но точно совпадающего изображения вроде бы нету. В общем, если это действительно helleborus, тогда по-русски это морозник. Растет он в тени, а тут как раз клумба выходит на северо-восток, так что солнца очень мало. И цветение продолжается с конца декабря по июнь.



И вот они вполне разрослись и заполнили всё огороженное пространство. Тем более, с такими дождями, как в эту зиму. Это вид из окна. Дальше, с другой стороны двери, клумбочка устелена специальной тканью, через которую не растет трава. Так что кошкам там неудобно. Для оживляжу я посадила три юкки, которые подобрала в лесу. Конечная цель с этой стороны -- маскировка счетчиков.



А так это выглядит с улицы. И всё. Мораль: и мне красиво, и прохожим, а проблема с кошками решена окончательно.

Крыжовник, Рассуждения, Философ без огурцов

Previous post Next post
Up