унылые синявки

Oct 10, 2020 16:33

В 1932 вышла книга Владимира Тан-Богораза под названием "USA. Люди и нравы Америки", написанная по мотивам его недавнего визита в эту страну. В предисловии к книгу М. Кац рассказывает нам, что визит это не первый, и травелог тоже не первый, а также упрекает Тан-Богораза в том, что тот не очертил перспектив скорой революции в Америке.

И действительно, Тан-Богораз не слишком интересуется идеологией, хотя и обращает свое пристальное внимание на классовые и расовые проблемы Америки. В частности, он отводит несколько глав на рассказ о культуре черных американцев, с упором на литературу, театр и музыку.

И вот тут с автором, желающим рассказать советскому читателю про жанр блюза и его влиянии на поэзию, случается конфуз. О, этот извечный вопрос переводчика: как переводить термины, для которых нет в другом языке эквивалента! Тан-Богораз этот вопрос решает так:

"Лангстон Юз - автор уличных негритянских «синявок». «Синявка» - короткая, в рубленых строчках, народная песня, вроде русской частушки, но всегда на печальную тему. Blue - «синий» - означает на английском языке также «унылый». Но слушают «синявки», зачастую, со смехом. Юз стилизовал «синявки» и, отчасти, переложил их на рифмы. [...] Его первая книжка, «Унылые синявки», вышла в январе 1926 года. Вторая книжка, под причудливым заглавием: «Одежду к закладчику», появилась в феврале 1927 года" (глава 14).

Сборники поэзии Хьюза, между тем, называются The Weary Blues и Fine Clothes to the Jew. Оцените тактичность в переводе второго названия.

Ирония тут еще в том, что Хьюз как раз в 1932-м посетил Советский Союз в составе группы черных американцев, которая была приглашена для работы над фильмом Black and White (не был закончен). И он даже потом посвятил этому визиту большую часть своего собственного травелога I Wonder as I Wander (1934). Интересно, удалось ли Тан-Богоразу и Хьюзу встретиться.

(Ссылка на пост в фэйсбуке, из которого я узнала об этом переводческом решении.)

переводики, vyglâdyvaûŝimi, cultural collisions

Previous post Next post
Up