(Untitled)

May 12, 2020 22:52

У Р. тем временем образовывается некоторый рудиментарный русский вокабуляр. К своим изначальным "спасибо" и "хорошо", он добавил "котик" (которое он очень умилительно говорит не то с польским, не то с чешским прононсом как "кочек"), "кролик", "до свидания" и "иди сюда, иди сюда ( Read more... )

soap opera, quotidiana, hippopotomonstrosesquipedaliophobia, cultural collisions

Leave a comment

marvellous_lynx May 13 2020, 06:58:31 UTC
Да, вот мой муж специально почти ничего не учил, а из моих разговоров понабрался, и я думаю часто, что он понимает больше, чем кажется. И с произношением у него вообще сложностей нет. Разве что "здравствуйте" он заменил на "привет".
И смешно говорит ребёнку "зубки чистить". Но мне кажется, за этот забавный эффект ответственны не столько сами звуки, сколько непривычные интонации.

Reply

queyntefantasye May 13 2020, 16:02:28 UTC
А давно он уже к разговорам прислушивается?

Да, мне кажется, тут интонации играют большую роль. У меня у двух знакомых мужья именно учили русский и говорили довольно чисто, но к интонации нужно было привыкать.

Reply

marvellous_lynx May 13 2020, 16:40:40 UTC
5 лет :-) я разговариваю в основном с родителями по Вотсапп и с ребёнком. Поэтому лексика в основном предсказуемая и простая, так или иначе.

Reply

queyntefantasye May 14 2020, 05:25:47 UTC
Это хорошо, это обнадеживает!

а у вас ребенок двуязычный? (если вы не против рассказать) меня очень занимает этот вопрос.

Reply

marvellous_lynx May 14 2020, 06:07:13 UTC
Ну я в этом случае не образец героического билингвального воспитания. Основной у ребенка язык - язык среды (папы, бабушки-дедушки, то есть страны проживания, сейчас на карантине больше говорит по-русски, чем до него), что вполне предсказуемо. Русский язык по остаточному принципу, устно с мамой (со мной) и кое-какие книжки детские мама ребёнку читает. Ребенок отдельные слова говорит по-русски (особенно если надо, чтобы мама срочно растаяла), понимает больше, чем говорит, но я не питаю иллюзий, что это будет билингва. Скорее себе ставлю цель, чтобы интерес к русскому языку появился/ сохранился. В будущем русский язык точно надо будет отдельно и серьёзно учить, а ресурсов на это в семье, увы, пока нет. Ребенок маленький, 3 года, и в садик-школу пока не ходит. Ну и на практике следовать правилу "один родитель - один язык" в нашем случае оказалось нереально. Теперь ещё есть второй младенец, как с ним вместе это всё пойдёт и в каком направлении, трудно сказать.

В ЖЖ есть замечательный преподаватель 2lingual, посмотрите на будущее, там и методики ( ... )

Reply

queyntefantasye May 17 2020, 17:31:28 UTC
Спасибо за ссылку, интересный ресурс!

У нас Р. большой сторонник подхода "один родитель, один язык", но мне кажется, что он слабо себе представляет, сколько это будет работы. Ладно, посмотрим. Тем более, что это не актуально совсем пока.

Reply


Leave a comment

Up