про запрещённое

Sep 07, 2019 21:45

С коллегой на днях сравнивали воспоминания о том, что нам в детстве не давали читать.( Тут подробности. )

memorabilia, quotidiana, belle de belle-lettres, cultural collisions

Leave a comment

jalla00 September 8 2019, 05:50:48 UTC
1.году, наверное в 70м или 69м,мы с моей соседкой и одноклассницей распечатывали фотографии( в моей ванной, в темноте, у меня и увеличитель был, и ванночки с растворами, сушить только сложно было) с откуда-то взятой плёнки. На снимках одна и та же группа людей активно и весьма изобретательно занималась групповые сексом на лужайке перед домом. Было очень интересно рассматривать, кто - куда, и размеры органа у одного типа впечатлили. Но плёнка была явно импортного производства, не советская. Все фотографии забрала себе моя соседка - я не рискнула их оставить в доме. соседка была храбрее:она и с мужчинами начала жить раньше, не чета мне, лузерше. Рисованные карты у неё тоже были, вполне невинные. помню кокетку под зонтиком с откляченной попкой, у которой ветер задрал миниюбку.
2.год 67-й.отдыхали с мамой в куяльнике на лимане , и ходили на море. Тропинка проходила мимо нудистского пляжа, мама прикрывала меня зонтиком, но я подглядывала. Запомнила уродливого типа в морском приборе и семью на подстилке:взрослые голые, девочка в красном купальнике.
3.по классу ходил"милый друг" с отчеркнутыми жёлтым карандашом нужными местами, его давали полистать на день. Я только расположилась почитать дома, как пришла мама, и я запихнула книжку в шкаф. когда мама стала искать в шкафу чистую тетрадь, я чуть не потеряла сознание от ужаса быть застуканной . Мама почувствовала моё состояние и закрыла шкаф. Но милого друга я так и не смогла дочитать . Про пионеров-партизан и вообще про войну читать не могла.
Лет в шесть-семь рассматривали медицинскую энциклопедию с подружкой, после того, как наслушалась во дворе от старших всяких фантастических рассказов о том, что для рождения ребёнка надо ещё зачем-то запихивать в себя чужую писю. ей мама запрещала брать энциклопещию, но мы улучивали момент. Запреты на детей не действуют.
Пардон, что так много болтаю

Reply

fiona_grady September 8 2019, 19:11:53 UTC
Ха ха ха! Чудесные заметки, узнаваемые вполне, и особенно про эти страшные сведения во дворе про запихивание чужой писи. Во дворе почему то все все знали, но честно несли эти знания в свет.

Reply

jalla00 September 8 2019, 19:18:07 UTC
:)
Спасибо!

Reply

queyntefantasye September 10 2019, 02:24:42 UTC
Про фотографии - очень интересно! было бы любопытно узнать, откуда все же взялась пленка.

А вот у моих бабушки-дедушки в деревне томик Мопассана, содержавший в себе "Жизнь" и "Милого друга", стоял на полке абсолютно без всякого надзора (подозреваю, что и непрочитанный ими). Я его много раз прочла, т.к. проводила там лето и томилась скукой, начиная где-то с десятилетнего возраста. Вообще меня с точки зрения чувственности "Жизнь" поразила намного больше, возможно, потому, что все-таки повествование велось как бы с точки зрения женщины. И мне было очень ясно, что я не все понимаю. А в "Милом друге" был более понятный сюжет в общем и целом, и эмоции персонажей как-то более прозрачны.

Reply

jalla00 September 10 2019, 03:47:57 UTC
... -"откуда все же взялась пленка"
Спросить уже не у кого:она умерла, не дожив и до тридцати

Reply

queyntefantasye September 10 2019, 02:28:32 UTC
Я вот, кстати, во дворе никогда никаких рассказов про писю не слышала.
Но мне родители в первом классе презентовали переводную книжку, где доступным языком с картинками рассказывалось, что происходит, когда мужчина и женщина друг друга очень-очень любят.

Reply

Ах что ты, Таня, в наши леты... :) fiona_grady September 13 2019, 04:39:00 UTC
это, извините, в каком году?

Reply

Re: Ах что ты, Таня, в наши леты... :) queyntefantasye September 13 2019, 18:33:16 UTC
На изломе уже. :)

Reply

Re: Ах что ты, Таня, в наши леты... :) fiona_grady September 13 2019, 22:51:27 UTC
надо же. Для меня-то вся советская жизнь закончилась после 1971 года, когда мы уехали. Впервые я увидела (заграницей уже, конечно!) детскую иллюстрированную книжку про секс в магазине на витрине году в 1975 или, может, в 1976. То есть, когда она мне вообще-то уже была не совсем нужна (или совсем не нужна). Но я ее внимательно пролистала и запомнила. Так вот: это, оказывается, была знаменитая и чуть ли не первая такая книга. А автор был Peter Mayle, тот самый, кто так вкусно писал про Прованс.

Поэтому я оторопело читаю, что вам подобную (а, может, эту самую?) книгу вручили в первом классе? У меня постоянный разрыв шаблона... хе хе.

Reply

Re: Ах что ты, Таня, в наши леты... :) queyntefantasye September 15 2019, 03:49:59 UTC
Нет, моя, кажется, была более примитивна и не настолько lighthearted.
И даже тогда, насколько я могу судить, это все-таки было довольно необычно. У меня были прогрессивные родители.

Reply

once_for_all September 13 2019, 13:43:00 UTC

В нашей школе в начале 80-ых ещё ходила Монахиня Дидро и какое то взрослое издание 1001 ночи с отмеченными страницами.

Reply

queyntefantasye September 13 2019, 18:34:31 UTC
Надо же.

Reply


Leave a comment

Up