увлекательная этимология

Oct 31, 2018 17:14

Вдруг оказалось, что слово "космополит", сыгравшее такую неприятную роль в советском дискурсе, первый раз было использовано в 1576-м году незабвенным англичанином Джоном Ди: алхимиком, математиком, астрономом, астрологом, а также теоретиком морской навигации. Кроме того, Джон Ди известен был своими беседами с ангелами посредством хрустального шара ( Read more... )

quotidiana, hippopotomonstrosesquipedaliophobia, сеять разумное

Leave a comment

amarinn November 2 2018, 04:39:27 UTC
Ничего себе! Очень приятно:))

О, это из "Описания земли Камчатки" Крашенникова. Наткнулась я на нее по гениальной фразе "Денщику подполковника Мерлина, который был на Камчатке для следствия и розыска, мухомор приказал удавиться, с таким представлением, что все ему дивиться будут. И сие действительно бы учинилось, если бы не сберегли его товарищи". А вообще сама история вот, и в корпус текстов артурианы встраивается как родная, даром, что не специально:)

"После того вскоре прибыл на Камчатку для розыска якутского полка майор, что потом был подполковником, Василий Мерлин, с одним офицером, с капральством солдат и с малым числом иркутских служивых, а по нем в товарищи ему майор Павлуцкий, которым велено было исследовать о причине бунта, об убийстве японцев и о других тамошних непорядках, а исследовав оное дело, прислать с подписанием своего мнения в Иркутск для конфирмации, и притом новый острог построить, которые и жили там по август месяц 1739 года.

В бытность свою построили они Нижний Камчатский острог немного ниже устья Ратуги-речки, исследовали о помянутом бунте, и по получении конфирмации на следственное дело казнены смертью трое из российских, а именно комиссар Иван Новогородов, пятидесятник Андрей Штинников, который убил японцев, и Михайло Сапожников, в каждом остроге по человеку да с ними человека по два камчадалов из главных бунтовщиков, в том числе и Федька Харчин; прочие казаки, по состоянию вин, штрафованы.

Служители их камчадальского народа, которых они боем, куплею и за долги получали и владели как крепостными [, продавали и проигрывали в карты], отпущены на волю, и впредь кабалить их запрещено накрепко. Бесстрашие, с каким тамошний народ к смерти ходит, можно всякому рассудить по одному сему примеру, что при помянутой казни один, смеясь, жаловался на свое несчастье, что ему на виселице последнему быть надлежало.

Подобно бесстрашию и жестокосердие их в терпении телесного наказания. Как их ни мучь, более не услышишь, как «ни, ни» - и то от первого удара, а потом, как бесчувственные, молчат, закусив язык, и более того допытаться у них пристрастием не можно, как токмо что в допросе добровольно сказали.

С того времени мир, покой и тишина в Камчатке, да и впредь опасаться нечего; ибо по высокоматеринскому всемилостивейшей государыни нашей императрицы Елизаветы Петровны о подданных своих попечению сделаны такие учреждения, что тамошним жителям лучшего удовольствия желать невозможно.

Ясака они платят токмо по одному зверю с человека, какой где промышляется, то есть по лисице, бобру или соболю, а других они сборов уже не знают. Суд и расправа, кроме криминальных дел, поручены тойонам их, а комиссарскому суду они не подвержены.

Старых долгов, которые казаки на них почитали, править на них, под жестоким истязанием, не велено, а что всего паче, все почти они приведены в христианскую веру чрез проповедь слова Божия, к чему способствовали отменные щедроты и милосердия всеавгустейшей монархини нашей, что новокрещенным дана от ясака на 10 лет свобода.

Для умножения же их в православии определены учителя, и во всех почти острогах заведены школы, в которых невозбранно обучаться как детям казачьим, так и камчадальским, без всякой платы; и ныне христианская вера в тамошней стороне к северу до коряков, а к югу до третьего Курильского острова распространилась, но можно твердо надеяться, что вскоре и коряки просвещены будут святым крещением, тем наипаче что многие из них приняли христианскую веру.

Сие же между славными и великими делами всепресветлейшей самодержицы нашей почитать должно, что зверский оный народ, из которого до времени счастливого владения ее ни ста человек крещенных не было, в краткое время познав истину, оставил свое заблуждение так, что каждый ныне с сожалением и со смехом вспоминает прежнее житие свое."

Reply


Leave a comment

Up