на Брайтон-Бич опять идут дожди

Dec 13, 2017 23:08

В Нью-Йорке, среди всего прочего, повела мужчину Т. посмотреть на Брайтон-Бич - он, оказывается, никогда не был. Только самые отважные и решительные люди доезжают до последней остановки поезда метро "Б".
Добрались мы туда уже к стремительной холодающей ночи, посмотрели немножко на океан, погуляли туда-сюда по улице. (Книжный магазин, увы, оказался уже закрыт.) Вокруг ходили люди, говорили по-русски, все больше про тонкости эмиграции, хотя одна женщина громко сообщила другой на углу, что дома ее окружают оглоеды.
Поэтому, конечно, мы пошли в какое-то все еще открытое кафе-бар греться доступными средствами. Там была такая дивная брайтон-бичевская тетя, на лицо суровая, но добрая внутри, которая быстро вычислила, что мужчина Т. - чужестранец, коварно заведенный мною в местные края, и незнакомый с местными обычаями.

А приехали мы на Брайтон-Бич из Манхэттена, прямиком из ретро-ресторана "Мертвый кролик" (который я всячески рекомендую, хотя их трехэтажную систему я так до конца и не поняла, но и еда, и официанты там очень на высоте). И так как мне хотелось хотелось хоть как-то вложиться в этот вечер финансово, то, допив кофе, я достала было из кошелька сиротливые двадцать долларов.
Но тут к нам подошла суровая брайтон-бичевская тетя. Она не взяла мои двадцать долларов, а обняла мужчину Т. за плечи и начала строго говорить ему в ухо, что настоящие ковбои мужчины никогда не берут с женщины денег, а сами платят за кофе и даже за кусочек торта, и что-то еще на ту же тему. Причем в процессе беседы она так расчувствовалась, что даже поцеловала мужчину Т. в висок и, сама себе улыбаясь, уплыла. Думая, видимо, что поставила наши отношения на правильную ногу.
Лицо канадского мужчины, которого только что научили жизни и поцеловали в висок в эмигрантском кафе-баре на Брайтон-Бич - совершенно бесценно.

Но хотя мужчина Т. и был страшно впечатлен этой ситуацией, оказалась, что вся наличка осталась в ресторане "Мертвый кролик", а канадскую карточку у него вчера уже выплюнул один американский банкомат. Представив, что скажет нам суровая тетя, если ее машинка не примет карточку мужчины Т., я выждала, пока она отвернется и тайком передала ему деньги под столом. Чтобы он ими торжественно заплатил.

Приятно видеть, что хоть какие-то вещи в этом мире остаются незыблемыми.
Брайтон-Бич, "Щелкунчик" под Рождество и коллекции нью-йоркской библиотеки.

soap opera, quotidiana, манкировать макияжем, cultural collisions, глажка газет утюгом

Previous post Next post
Up