![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e52ty/s320x240)
Винница - сравнительно небольшой городок (чуть больше 350 тыс. жителей) по меркам Восточной Украины, но едва ли не мегаполис по меркам Западной и уж точно Центральной, а потому - столица Подолья!
Последние лет 5 город заметно "подрос" - на сотни километров вокруг это настоящий флагман урбанистического роста! Капитально отремонтирована центральная улица Соборная: брусчатка, бесшумные трамвайные рельсы, строится огромный жилмассив, кондитерская фабрика (Рошен - как построят, киевскую Карла Маркса закроют и снесут), реконструируется Набережная. Швейцарцы подарили трамваи - облик города стал еще более европейским. Ну и недавно открытый музейный комплекс-галерея - всего не перечесть!
До Львова Винница конечно не дорастет, но лет через 5-10 здесь жить будет очень комфортно. А местная элита в силу географической удаленности от других крупных городов самодостаточна и думает о горожанах. Аж завидно:)
Итак, поехали: этот фотоотчет составлен по очень короткому проезду по городу от Автовокзала на Хмельницком шоссе до жд вокзала, потому будет дополнятся. Сразу же сажусь в трамвай и отправляюсь в центр - гулять:) Швейцарцы, когда дарили трамвайчики, ставили условием провести их модернизацию здесь, в Украине. Теперь в салоне - еще и бегущая строка, а остановци объявляются приятным женским голосом. И, заметьте, четким - динамики хорошие
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e0frk/s320x240)
В наследство от швейцарцев остались такие ящички для бесплатных газет "20 минут". Кстати, в Виннице тоже есть "20 минут" - но не бесплатной. А здешний медиа-холдинг РИА с десятками газет и журналов покрывает едва ли не всю западно-центральную Украину.
Та самая улица Соборная: ретро-трамваи, ретро-здания, брусчатка... Не Львов конечно, но это не для туристов - для себя!
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e284e/s320x240)
Я сразу отправился в самый центр попить кофе пиво, а рекомендую выйти на "треугольнике" - где пересекаются все трамвайные маршруты и отправиться в сторону Вишеньки, Элетросети (так район называется) - по дороге найдете чудный бульвар, психбольницу имени Виктора Андреевича академика А. Ющенко (постройки 1897 года). На самом "треугольнике" сейчас масштабная стройка - реконструкция универмага и строительство ЧЕТЫРЕХ-этажного подземного ТРЦ с фонтанами сверху. Через пару лет будет сказка:) Про стройки Винницы читаем
тут.
Туда же, на Электросеть, ехать, чтобы попасть в музей-усыпальницу Пирогова. Оно того стоит, но раз поехать, и лучше в будний день. Я там был, жалко, фотки не найду. Стоит также съездить и на ставку Гитлера в Стрижавку - это за городом. Тоже на один раз - отметиться, посмотреть бетонные развалины с не ржавеющей до сих пор арматурой.
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e3ph7/s320x240)
Отель "Украина", бывший "Савой" 1912 года постройки - самое красивое здание Винницы. В войну сгорел мансардный этаж, домику хорошо бы капремонт - под какой-нибудь Редиссон-САС или Хилтон:) Напротив - здание мэрии. Ужас советской эпохи. Не покажу
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e4t6b/s320x240)
Та же Соборная, вдали - купол здания Облгосадминистрации. Вспомнил просоветскую шутку: "В СССР органы власти называли РАЙкомами, сейчас - АДминистрациями"
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e52ty/s320x240)
Цюрихский трамвай у отеля "Савой" "Украина" - чем не Европа. Ныряем в проход между зданиями - там пешеходная улочка и парк с водонапорной башней-музеем (ищите в Вики - лень тырить)
По дороге вот такая реклама одной местной газеты:)
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e6p8a/s320x240)
Винница - не для любителей пить пиво на улице - ларьков здесь НЕТ в принципе, гастрономчики нечасты, остаются кафешки - а их не так много, разве что сетевые пицерии. В парке в водонапорной башни нашел приемлемое заведение с открытой площадкой - за вот такое темное пиво (название стакана соответствует марке) заплатил 25 грн. Другого нет, закуска - как видно, с МД, кстати МД есть недалеко от мэрии и кажется у вокзала в ТРЦ.
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e7kw8/s320x240)
А вообще о памятниках архитектуры, истории читайте
здесь, как и смотрите фотку башни - лень тырить, потом добавлю свою
Один из новых ТРЦ. Внутри весьма симпатично: атриум, лифты, бутики, кофейни, пицерия, эскалаторы, супермаркет "Сильпо"
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e8ygt/s320x240)
А напротив во дворике - такая чудная будка сапожника:)
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e9bws/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000e9bws/s320x240)
Еще взгляд в боковую улочку, спускающуюся к Южному Бугу
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000eaeqa/s320x240)
Музейно-выставочный комплекс - недавно восстановленный, 5 лет назад здесь были почти руины
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000ebrgy/s320x240)
Еще здание комплекска
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000ech69/s320x240)
Справа - остров Фестивальный (хорошее название, да, для этого), а на Буге Порошенко "Рошен" реконструирует за свои деньги Набережную, в конце ее кажется строится фабрика. К 2011 все будет
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000edt5f/s320x240)
Работы идут даже в воскресенье - чистят дно
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000eedfb/s320x240)
Никогда еще не видел рекламы металлоискателей. Такой суровый активный отдых винничан
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000efqa7/s320x240)
Пацак Вацак - местный привет из Кин-Дза-Дза сеть магазинов
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000egz68/s320x240)
Квас, живое пиво
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000eh2wd/s320x240)
Чудный автомобильчик - Трабант из ГДР. Лучше в ездил...
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000ekp84/s320x240)
ТРЦ "Жовтень" - следуя заветам Октябрьской революции...
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000epqwx/s320x240)
Светофор со счетчиком на месте негорящего сигнала - весьма экономично
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000eq977/s320x240)
Улица к вокзалу - лет 5 назад здесь метров на 500-700 был стихийный рынок с грязью, пробками. Мэрия построила у вокзала новый муниципальный рынок, куда переместила всех торговцев, а улица теперь вся розах. И никто не тырит:)
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000er3cc/s320x240)
На привокзальной площади - такое чудо работает... Лимонад - 25 коп, газировка - 10 коп. Что еще можно купить за такие деньги? Работает мойка стакана, который никто не тырит. Мойка работает, как при СССР
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000etsaf/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000f03yd/s320x240)
Алея роз тянется до самого вокзала
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000ew5zc/s320x240)
Привокзальный ТРЦ - пока достраивается, но будет масштабно. Часть магазинов работает
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000eyxt4/s320x240)
Такие подвесные мусорники - и вокруг не скапливается мусор, убирать удобно. Пластик? Так здесь мусорники не жгут, это не Киев
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000f1035/s320x240)
Кусок дома у вокзала, обитаем
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000f2q1c/s320x240)
Здесь еще сохранились Икарусы, но мэрия закупила с десяток современных ЛАЗов низкопольных - восстановили муниципальные автобусы.
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000f3682/s320x240)
Вокзал отремонтирован уже довольно давно, ко всем платформам -тоннель. Современно, удобно - отсюда по сути началась модернизация Винницы. В Киев ездит удобный ЖД-экспресс - через 3 часа уже в столице.
![](http://pics.livejournal.com/questrum/pic/000f49ht/s320x240)
П.С. Сиим отчетом начинаю серию фотоотчетов о городах Украины, которых у нас почти 500!
Винница под №2, т.к. №1 конечно же Киев и он достоин книги, а не поста в ЖЖ - уж слишком много инфы накопил:)
Пока на улице ужасная жара и ездить куда-либо почти невозможно (по крайней мере в удовольствие, а не по необходимости), достану фотки и воспоминания из архивов.
Отчеты могут быть неполными и субъективными, но они отражают впечатления, которые я сформировал о городе за краткое пребывание в нем - от часа до дня.
На очереди отчеты по Бердичеву, Хмельнику, Житомиру, Львову. Увы, по полдесятку городов фоток не обнаружил - придется объезжать еще раз:)
А по поездкам следующие - Ивано-Франковск - Надвирна - Коломыя - Снятын - Черновцы: пять городов за трое суток:) Советы принимаются:)
Взял у коллеги
100 лет назад у Винницы был выбор - оставаться местечковым депрессивным городом или возглавить всё Подолье.
Происходило это так. В 1909 году местный предводитель команчей дворянства граф Гейден добился аудиенции у императора Николая ІІ и доказывал ему необходимость переноса столицы губернии из Каменца-Подольского в наш город. Император обещал подумать до 1913 года и включить Винницу в маршрут своего юбилейного путешествия по стране по случаю 300-летия династии Романовых.
Чем было удивить государя в те годы? Ничем. Город был грязен, двухэтажен и вообще малопривлекателен. Нужно было эволюционировать в кратчайшие сроки!
И благодаря небезразличным винничанам городу это удалось!
Появилась водонапорная башня, гостиницы "Савой" и "Франсуа", почти всё, чем по сей день гордиться Винница.