Вивиан Сассен в 5 пунктах: между модой и экзотикой.

Jun 03, 2018 20:00



Не так часто, но встречаются в модной индустрии фотографы, снимки которых выходят за пределы привычной функции моды - демонстрации одежды на страницах журналов или создания сезонной рекламной кампании. Пример фотографа Вивиан Сассен / Viviane Sassen, показывает способ обновить код модной фотографии не только посредством собственной фантазии или элементов поп-культуры - такое смешение уже обычно для модного мира, но и через обращение к персональной истории.

Что такое Африка в представлении типичного европейца? Континент, полный бедствий, голодающих племен и болезней. Как взять самое яркое из другой культуры без её экзотизации, а традиционное бережно вплести в европейский канон, не прослыв колонизатором, мы расскажем в 5 пунктах на примере Вивиан Сассен.



1. Если модная фотография создает и продает образ жизни, то тогда изображение - это конструкция жизненных представлений
Фотография внутри модной индустрии, по сути, создает рекламу образа жизни, или мечты, которую примеряет на себя зритель, и вовлекается в желание. Один состав желаний может оставить нас в рамках материального потребления, другой - предложить культурные и духовные составляющие. Чем шире палитра представлений, ценностей, установок и интересов у художника, тем больше невидимых связей стягивается к, казалось бы, простому рекламному изображению.

Вивиан Сассен снимает для крупнейших брендов и журналов, но также называет себя художником - её книги и выставки подтверждают это звание, как и полученная премия ICP Infinity Award за вклад в модную фотографию.



2. Жизненное пространство формирует способ видеть мир
Автор провела свое детство в небольшой деревушке в Кении вместе с детьми, больными полиомиелитом, где её отец построил госпиталь. Там она обрела тот визуальный опыт, которым пропитаны все серии (главные из них - Parasomnia и Flambоya).
Она предпочитает фотографировать темнокожих моделей, а визуальный стиль её снимков всегда узнаваем - глубокие черные тени, насыщенные цвета и изящная игра линий и форм, созданных почти всегда из человеческих тел. Художника вдохновляет само изображение физического контакта, который отличается от привычной европейцам «зоны комфорта»: «В Африке, - говорит Вивиан в одном из интервью, - если вы в автобусе, вы часто буквально стоите на коленях. Люди гораздо спокойнее относятся к прикосновениям, даже по отношению к незнакомцам».



3. Мифологическое, магическое, абстрактное
В то время как руки и ноги образуют абстрактные линии, лица играют другую, более сложную роль в её работе: они часто невидимы. По словам автора, этот прием мистифицирует человека, которого она фотографирует. Культура африканских стран богата мифами и историями, и во многом анималистична - за счет такой «мистификации» и сюрреалистичности изображения в целом, зритель наталкивается на этот полный историй мир.



4. «Магическое мышление»
Вивиан пытается уловить то, что называет по-голландски «magisch denken» - магическое мышление - уникальное свойство детской психики создавать связи между вещами, которые взрослые не воспринимают взаимосвязанными. Так, земля становится стеной, тени - странными объектами, фигуры складываются в ритуал, значение которого недосягаемо.



5. Размытая граница между fashion-съемкой и портретами реальных людей
Важный носитель для Вивиан Сассен, как художника - это книга. Из фотографий она складывает сюжеты, рассматривая которые мы не сразу можем определить смотрим ли мы на fashion-съемку или повседневную жизнь знойного континента. Всё переплетено и заметные особенности одной сферы (модной) обогащают другую (документальную). Яркими и томными модниками выглядят коренные жители, а постановочная съемка для модного журнала вбирает элементы повседневности солнечных улиц, контрастность теней и монохромность кожи.


Снимки Вивиан являются ярчайшим примером того, как можно рассказать о месте, пропуская культуру через внутреннее мироощущение. А видавшую многое модную фотографию обогатить красками и отсылками к традиционной культуре, оставаясь при этом невероятно современной.



Сайт художницы: http://www.vivianesassen.com/

Полный текст «Вивиан Сассен в 5 пунктах: между модой и экзотикой / Эрвин Вурм: застыть между искусством и модой» на Проекция.Медиа: https://projection.media/shortkod-viviane-sassen-erwi

фото проект, фотограф, фото

Previous post Next post
Up