Арабский мир объединился против Катара

Jul 11, 2017 19:57

Почему же Арабский мир объединился против Катара, что же там случилось у арабов?




В 2013-14 годах страны Персидского залива взяли на себя обязательства не вмешиваться во внутренние дела друг - друга, не поддерживать альтернативные медиа, типа канала Al Jazeera, и ограничить поддержку политических течений, которые могут представлять угрозу соседним странам.
Равновесие между суннитским и шиитским миром на Ближнем Востоке очень хрупкое и любые неосторожные действия могут в любой момент нарушить его.

Катар обвинили в поддержке «братьев-мусульман», ХАМАС, а также канала Al Jazeera, а также поддержке исламистских партий и повстанческих группировок в различных конфликтах от Ливии до Сирии.
Последней каплей для недовольных соседей стал один миллиард долларов выкупа, который Доха выплатила иранцам и джихадистам за освобождение похищенных во время охоты членов королевской семьи.

По сведениям Financial Times, около 400 миллионов евро попало в Иран, 300 миллионов получили иракские боевики, остальное - сирийская группировка Тахрир аль-Шам, связанная с Аль-Каидой.
Катар входит в тройку самых богатых стран планеты. На севере своих территорий он добывает нефть и газ вместе с Ираном. В Дохе гордятся своим нейтральным статусом и принимают у себя представителей организаций, которые другие государства считают террористическими.

Дипломатические отношения с Катаром разорвали Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова.
Вам ничего эти бойкот и изоляция не напоминают? По-моему, это - манера наших американских «друзей» подобным образом исподтишка расправляться со своими конкурентами.

Жёсткие меры против Катара последовали после турне американского президента по Ближнему Востоку, хотя считается, что «спусковым крючком» в этой ситуации послужило заявление эмира Катара (или фальсификация этого заявления) о том, что надо налаживать отношения с Ираном.

блокада, Сирия, Ближний Восток

Previous post Next post
Up