Гатчинский музей сегодня открывает "Лабиринты Венеры"

Oct 02, 2016 02:19


1 октября состоится премьера спектакля-перформанс "Лабиринты Венеры", поставленного датским режиссером итальянского происхождения Нулло Фачини (Nullo Facchini).






Оказаться в пустой комнате наедине с незнакомой женщиной. Стать единственным слушателем интимного монолога. Ответить на ее обескураживающе откровенные вопросы.  Разрешить взять себя за руку и танцевать с закрытыми глазами под мелодию, напеваемую девушкой на французском. Обнять и распрощаться навсегда, словно бы задушевный разговор произошел в купе поезда дальнего следования. И это только одна из 28 загадочных комнат, путь к которым открывает оракул после выбора зрителем одной из  кукол. За час психоделического шоу каждый гость посетит только трех актрис и погрузиться в три отдельные истории. И каждый раз героини будут выводить вас из зоны комфорта, ломать ваше представление о театре.



Таким предложили увидеть современный европейский театр организаторы спектакля «Лабиринты Венеры». Сегодня вечером, 1 октября, состоится премьера перформанса, сцены-комнаты откроются для петербуржцев и гостей города в помещениях Кухонного каре Гатчинского дворца.

Этот проект готовился с мая по сентябрь. Поддержку оказал Дом танца "Каннон Данс». Его директор Вадим Каспаров, выступил продюсером проекта.  Приглашенный для постановки известный датский режиссер итальянского происхождения Нулло Фачини отобрал и подготовил 14 актрис (среди которых 11 российских актрис-танцовщиц и три иностранки из датской труппы «Cantabile 2»).

По словам организаторов, сюжетом послужили истории из личной жизни актрис, их душевные переживания. Государственный музей-заповедник Гатчина разместил перформанс на ремонтируемых площадях. Героиням помогли обустроить 28 комнат, что соответствует количеству отделов головного мозга человека. Лишенные интерьеров, дворцовой отделки, заполненные мелкими очень личными или абстрактными предметами помещения преобразились. Они стали похожи на работы в стиле современного искусства.

Но главной особенностью действия является новый театральный формат «Human-specific», предполагающий что зритель оказывается один на один с персонажем, внутри сцены. Он вынужден принять на себя душевные переживания актрисы, стать частью перформанса и реагировать на происходящее. Корреспондент ДП был свидетелем того, что зрители выходили с разными чувствами. Только одна гостья, театральный критик, сочла происходящее скучным. Другие были возбуждены или погружены в свои мысли. Кто-то выходил после зрелища со слезами на глазах. Для последних организаторы предусмотрели комнату декомпрессии, в которой можно находится любой желающий столько, сколько пожелает.

Подобной театральной постановки в России еще не было. И не известно когда еще повторится: как сказал Вадим Каспаров, спектакль продлится 14 дней и повторять его продюсер не планирует. Причиной тому является сложность в подготовке, организации, наличии свободных площадей, низкая доходность при высоких издержках. Но важно, что организаторы считают петербургскую публику уже готовой к экспериментам, которые уже десять лет успешно проводятся в Европе.

спектакль, лабиринты Венеры

Previous post Next post
Up