Выпускники на Гелендвагенах получили то, что заслужили

Jul 15, 2016 10:23



фото

История с нашумевшим выездом выпускников Академии ФСБ закончилась так, как того хотели многие. Народному возмущению не было предела. И значит, общественность реально выиграла этот раунд. Итог не очень радостный и для тех, кто ездил, и для тех, кто их обучал. Будут уволены или понижены в должностях руководители академии, выпускники получат иное распределение, чем то, на которое рассчитывали, радостно разъезжая по Москве.
ФСБ провели служебное расследование в отношении выпускников, выводы однозначны, и обсуждению не подлежат: «В отношении виновных лиц приняты принципиальные персональные решения по изменению условий прохождения ими службы... Их нескромное демонстративное личное поведение, связанное с краткосрочной арендой у одной из фирм автомобилей повышенной комфортности, вызвало справедливое возмущение граждан и резкое осуждение в воинских коллективах органов безопасности как не соответствующее кодексу этики и служебного поведения... К руководящему составу академии применены строгие меры дисциплинарной ответственности, в том числе ряд руководителей понижены в должностях, отдельные будут представлены к увольнению».
Сам факт того, что выпускники такого серьезного заведения попали в прицелы обсуждения общественности уже нонсенс. Фотографии, «Гелендвагены», все это не вяжется с тем, чему этих людей обучали, или должны были обучать.
Действующие чекисты не давали никаких комментариев, оно и верно. Для начала здесь нарушен самый главный и незыблемый принцип спецслужб: незаметность и неузнаваемость. И хотя их готовили не работе во внешней разведке, в любом случае информация о них все равно должна быть закрыта. Это азы и с эти не поспоришь. А здесь, все напоказ, все сделано так, чтобы «вся Москва» видела это. Отставные генералы не стеснялись в выражениях. Прозвучало все до призывов уволить всех участников пробега, и не брать их на службу. И даже слова о «предательстве» были ожидаемой и правильной реакцией профессионалов своего дела.

Другое дело, что и сами преподаватели также в шоке от этого поступка и именно они оказались в первом ряду несущих ответственность. Кстати говоря, в ходе проверки было также установлено, что в интернете для нагнетания происшедшего были использованы многочисленные фальсифицированные видео и фото-материалы. Это уже навевает на некоторые размышления по поводу. Кому это все нужно и зачем. Нарушения ПДД после во время заезда на 30 Gelandewagen безусловно очень опасный и неприятный итог обучения, остается только порадоваться, что никто не пострадал.
Самый, пожалуй, главный и основной аспект этой истории - реакция на нее общества. Целый ряд скандалов, которые привлекли внимание СМИ связано с «гонками» мажоров по улицам Москвы. В их числе, в частности, оказался сын вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров. Печально, что будущие силовики вели себя как «мажоры». Но чекисты это все же отдельная, идейная каста. Чистые руки, холодная голова и горячее сердце - вот признаки настоящего чекиста. Портрет настоящего, государственного деятеля за которого не стыдно, которыми и должны были стать эти «недовыпускники».
Больше нечего добавить.

ФСБ, СМИ, gelandewagen, Гелендвагены, скандал

Previous post Next post
Up