Большой морской фестиваль - визитная карточка города

May 28, 2016 16:12

Санкт-Петербург -  город фестивалей. Особенно много их проводится в городе во время белых ночей, накануне и во время дня города.


парусник ТРИУМФ



Есть еще одно отличительное свойство у Питера, он является крупным морским портом и морской столицей страны. Поэтому, совершенно оправдано проведение в городе Балтийского морского фестиваля. Этот фестиваль в городе проводится в двадцатый раз.



Кстати говоря, благодаря традициям город входит в тройку основных поставщиков олимпийцев - сейчас в составе сборной 22 петербуржца, а 5 из них в основном составе парусной сборной. На играх в Рио выступит спортсмен из нашего города Сергей Комиссаров. В настоящее время парусным спортом и туризмом в городе занимаются около 3 тысяч человек, среди них 400 детей.  Цифры довольно внушительные.





Фестиваль проходит четыре дня, его программа насыщена различными мероприятиями.  Но есть и новые направления.


Новым  разделом фестиваля стали показательные выступления Российского Союза Спасателей и МЧС по спасению на воде.


Зрителям были представлены спасательные суда и катера, передовая техника спасения из воды, техника массового спасения на воде, спасательное оборудование и снаряжение.





Сама история показательных выступлений такова- звучит выстрел из ракетницы, гремит автоматная очередь - началось захватывающее шоу на воде. Легенда учений довольно суровая: прогулочное судно с пассажирами, стоящее на рейде, захватывают террористы, водолаз-злоумышленник прикрепляет на его днище взрывное устройство.



Их подельники окружают захваченное судно и «держат оборону» на катерах... Важность этого мероприятия подчеркнул визит губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко.





Отдельной строкой в фестивале стоит и мини-фестиваль фотографии и тюнинга «АвтоФотоБезумие», ставшего уже традиционным и ожидаемым.



Помимо раритетных и необычных автомобилей на фестивале можно увидеть и необычные судна, имеющие свою историю.









Это необычный парусник «Триумф», который  восстановил Борис Витальевич Сидоровский. Это бывший рыболовный траулер, построенный в середине прошлого века. Его переделывали с ноября 1986 по август 1987 года: поставили мачты и паруса, сделали кормовую надстройку, переоборудовали подпалубное помещение. Сейчас парусник участвует в фестивалях, выступает съемочной площадкой, а еще выступает в роли тренировочной базы для моряков.



Фестиваль наполнен разными, необычными зрелищными мероприятиями. Сюда можно отнести и шоу воздушных змеев.



Здесь вас ждут массовые запуски змеев, демонстрационные и творческие мастер-классы, обучение управлению спортивными и воздушными змеями и многое другое  от сообщества любителей воздушных змеев «SPb Kites».



Балтийский морской фестиваль проходит при официальной поддержке Морского Совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, Комитета по туризму Санкт-Петербурга, Комитета по культуре и Департамента по туризму Ленинградской области, Комитета по законности и правопорядку Санкт-Петербурга, Дирекции по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СПб ГУ «Агентство внешнего транспорта».

Информационные партнеры Балтийского Морского Фестиваля - журналы «Капитан клуб», MOTORBOAT, «Катера и яхты», «Тарпон», Motor Boat & Yachting Russia, «Лоцман», «Ваше Авто», газета «Мой Район», интернет сайты www.yachtsworld.ru,www.usedboats.ru, www.vodkomotornik.ru, ТВ-каналы «Санкт-Петербург», «Охотник и рыболов».

Санкт-Петербург, Балтийский морской фестиваль, интернет, развитие

Previous post Next post
Up