Скорая или закон?

Jan 17, 2016 18:38

image Click to view



Вчера российский интернет взорвался от видео, на котором сотрудник полиции не пропустил машину «скорой помощи»  из-за перекрытой трассы. Поскольку видео наделало много шума, и получило огромный резонанс, в пресс-службе ГУВД по Москве сообщили о проверке этого факта.

На видео показано, как дорога перекрыта в связи с ожиданием кортежа. В крайней левой полосе стояла «скорая» с включенными маячками, которая судя по комментариям автора видео везла грудного ребенка.  Инцидент произошел 13 января. Больше ничего неизвестно.
Поэтому, конечно нельзя судить только по видео об обстоятельствах этого дела. В любом случае, прежде чем делать какие-то выводы, необходимо провести проверку. С одной стороны, пропускать «скорую»,  необходимо. Но нужно понимать и  то, что если дорога перекрывается,то это происходит не просто так, а по  причинам, обусловленными  федеральным законодательством. А работник ДПС, в этом случае исполняет приказ вышестоящего начальства, и не может принимать самостоятельных решений.

Принято решение, исходя из сложившейся, проблемной ситуации необходимо провести рабочее совещание между подразделением полиции, федеральной службы охраны и Минздравом, чтобы определить правила по пропуску «скорой помощи», а не пороть горячку и панику. Вдумчиво и внимательно проанализировав ситуацию и сделать выводы. Самый первый вывод, который напрашивается в данной ситуации, это более плотное взаимодействие полиции и скорой помощи.

Удивляет и скорость реакции управления московской полиции на проблему.

интернет, ДПС, скорая, проблема, полиция

Previous post Next post
Up