Первым делом, первым делом самолеты

Oct 08, 2015 15:01




Пуски крылатых ракет «Калибр-НК» на расстояние около полутора тысяч километров раз и навсегда изменили политическую ситуацию в регионе. Западные политики и эксперты обсуждают возможности России по уничтожению целей в различных регионах мира, не подставляя под удар самолеты. Боевые возможности ВС России превосходят советские, это стало серьезным аргументом.

Видео с запуском ракет, опубликованное Минобороны набрало уже более около 3 млн просмотров.

В связи с этим НАТО констатировало эскалацию российской военной угрозы и предложило защиту всез союзников, включая Турцию. Глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки адмирал Уильям Гортни в Вашингтоне отметил, что с учетом нынешних возможностей российских ВВС дальняя авиация России может не покидать российское воздушное пространство для ударов  по Канаде и США. Беспокойство американцев вполне понятно, видимо они об этом не задумывались, когда "двигали" военные базы НАТО к российским границам, несмотря на предупреждения Владимира Путина о "симметричном ответе".




В этом собственно и вся проблема, поскольку современная российская дальняя авиация качественно лучше советской и перехват ракет намного сложнее, чем перехват бомбардировщиков. Они констатируют этот факт как новый вызов для  NORAD. Генерал говорит об  изменении военной российской доктрины: «Они развертывают управляемые ракеты, которые очень точны и обладают очень большим радиусом действия до такой степени, что их дальняя авиация теперь может не покидать российское воздушное пространство и использовать обычные ядерные боеголовки против целей и критически важной инфраструктуры в Канаде, США и на Северо-Западном тихоокеанском побережье (США и Канады)».

Россия анонсировала 26 военных ударов, проведя впервые показательный акт проецирования силы, выпустив ракеты «Калибр», примерно аналогичные, сделанным в США ракетам Tomahawk, хотя могли бы поразить теже самые цели, используя самолеты, расположенные на авиабазе в Сирии. Эти ракетные удары наглядно продемонстрировали возможности российского флота и поддержали антиамериканский альянс, создаваемый Россией на Ближнем Востоке.

Некоторые эксперты переживают также по поводу, что крылатые ракеты дают сбои  и взрываются, приводя в пример случаи с последними американскими «Томагавками» и считают неоправданным такой риск, признавая, что Россия скорее продемонстрировала пуском ракет обладание новейшими технологиями, которые раньше ассоциировались только с американскими действиями на мировой арене. Эта акция является частью попыток нынешней России заявить о себе, как о конкуренте Запада на международной геополитической арене и основная цель которой склонить США и их союзников воспринимать ее как основного, ключевого геополитического игрока на Ближнем Востоке, считают они.

Американцы при этом подчеркивают. что российский удар означает дальнейшую угрозу политике США в Сирии, потере их инициатив.По их мнению, Москва не делает различий между экстремистами и «более умеренными группировками повстанцев, что вносит напряжение в отношения с Вашингтоном, когда тот старается найти стратегию, которая могла бы закончить сирийскую гражданскую войну и остановить поток беженцев с Ближнего Востока в Европу». Собственно об "инициативах" американцах и к чему они уже привели все известно.

Важно отметить, что  эти ракеты начали разрабатывать еще в 80-е, в 90-е годы, когда американцы безнаказанно применяли свои «Томагавки», российские разработки были свернуты. Лишь в начале века вновь были начаты работы в этом направлении. Первый пуск подобной ракеты состоялся с борта РК «Дагестан» в 2012 году.

Двадцать шесть пусков ракет «Калибр-НК» стал отправным, историческим отсчетом новых возможностей России, позволяя  контролировать огромные территории в неспокойном соседнем регионе.

Эксперты и аналитики называют 7 октября историческим днем, когда применение российского стратегического неядерного оружия существенно изменило баланс сил в регионе. Россия получила то, чего у нее не было никогда - действенный инструмент неядерного сдерживания, после вступления в строй «Иркутска» и «Адмирала Нахимова» в любом регионе земного шара. Выбор ракет в качестве средств поражения обусловлен наличием опасности для российской авиации в этих районах. Особенность этих ракет в том, что они преодолевают системы ПВО и ПРО. Это оружие было применено с учетом всех факторов угрозы российским ВС. Кстати сказать, дальность крылатых ракет для подводных лодок «Калибр - ПЛ» еще выше, чем на надводных кораблях.

Калибр - ПЛ, НАТО, США, Ближний Восток, Калибр-НК

Previous post Next post
Up