Алонз анфан де ла патрие - 27

Sep 21, 2020 09:23

Дранг нах Остен (окончание)

Моро и эрцгерцог Карл на крыльях нетерпения стремились друг к другу. Встреча произошла 9 июля 1796 года у Эттлингена, где Армия Рейна и Мозеля атаковала половину Армии Верхнего Рейна с присоединившимися к ней "кусками" Армии Нижнего Рейна. Силы Моро достигали 36 000 человек и состояли из левого крыла под командой Дезе (дивизии Бопюи и Дельма), центра под командой Сен-Сира (дивизии Дюэма и Тапонье) и кавалерийской резервной дивизии Бурсье. У эрцгерцога были в распоряжении 32 000 человек, разделенные на четыре колонны - генерал-майора Конрада Валентина фон Кайма, фельдмаршала-лейтенанта фон Штараи, фельдмаршала-лейтенанта де Латура и саксонские войска генерал-лейтенанта фон Линдта.



Сражение у Эттлингена

Битва разделилась на два самостоятельных боя - Дезе у Ётигхайма и Мальша безуспешно атаковал войска Латура и Штараи, зато Сен-Сиру удалось заставить отойти Кайма и саксонцев у Херренхальба. Опасаясь за свой левый фланг, эрцгерцог Карл приказал отходить к Пфорцхайму. Французы потеряли 2400 человек убитыми, ранеными и пленными, австрийцы - 2600. Моро, бывший во время боя с крылом Дезе, не поверил, что австрийцы, отбившие все атаки, отошли, и потратил несколько дней на разведку и поиски неприятеля. Когда же он выступил к Пфорцхайму, эрцгерцог отошел еще дальше, к востоку.

А швабские и вюртембергские войска положили оружие и начали переговоры с французами о прекращении огня, саксонцы же ушли на север, к армии фон Вартенслебена. 8 августа 1796 года Сен-Сир занял Ульм, Ферино с правым крылом Армии Рейна и Мозеля шел на Мемминген. Поскольку Бавария тоже начала переговоры о прекращении огня, Моро надеялся прижать к ней левое крыло Армии Верхнего Рейна во главе с Фрёлихом, "оторванное" переправой у Келя, и заставить его сдаться. Но Фрёлих успел выскользнуть - 10 августа 1796 года он соединился с основными силами у Нересхайма. 11 августа собравшие все свои части Моро (44 737 человек) и эрцгерцог Карл (43 000 человек) вступили в сражение у Нересхайма.


 

Генералы Дезе и Сен-Сир

Атаковали австрийцы - Карл хотел основными силами раздавить крыло Сен-Сира, и на первых порах атака его кавалерии имела успех. Моро прискакал в штаб-квартиру Сен-Сира и приказал контратаковать кавалерийскому резерву. Некоторые французские части бежали с поля боя (дивизия Дюэма), но австрийцам не удалось развить успех - Моро удержался на позициях и не отошел. На следующий день Карл принял решение отступить, ибо у него заканчивались артиллерийские заряды.

Сведения о потерях сторон до сих пор предмет спора - одни авторы настаивают, что французы потеряли 2400 убитых, раненых и пленных, а австрийцы 1600, другие уверены, что потери сторон были равными и составляли по 3000 человек. Армия Рейна и Мозеля с оптимизмом смотрела в будущее - ведь ей удалось перейти Рейн и выбить противника из Швабии, отбив все контратаки. К тому же, ободренный ее успехали, зашевелился и Журдан, перейдя во второе уже свое в этой кампании наступление. Вот-вот над Германией должна была пролететь победная "Марсельеза"...

Тотальная марсельеза

Previous post Next post
Up