Алонз анфан де ла патрие - 26

Sep 20, 2020 12:48

Дранг нах Остен (продолжение)

Кампанию открыла Армия Самбры и Мёза - Клебер со своими 20 000 человек (дивизии генералов Лефевра и Клода-Сильвестра Коло) выступил из Дюссельдорфа на юг, подошел к реке Зиг и атаковал авангард австрийцев под командой генерал-майора барона Михаэля фон Кинмайера 1 июня 1796 года у Зигбурга. Дивизия Лефевра наступала с фронта, а дивизия Коло обошла с левого фланга, и Кинмайер предпочел отступить.


 

Генерал-майор фон Кинмайер и дивизионный генерал Коло

Командующий праым австрийским крылом герцог фон Вюртемберг оттянул свои силы к Уккерату, а затем еще южнее, к Альтенкирхену, где окопался со всеми 20 000 солдат. У Клебера тоже было 20 000 человек, но он доказал, что "молодой и перспективный" - 4 июня 1796 года атаковал позиции австрийцев и заставил их отступить, потеряв 1500 человек убитыми, ранеными и пленными, 12 орудий и четыре знамени. После этого основные силы Журдана переправились через Рейн у Нойвида, соединились с Клебером и продвинулись до реки Лан. Эрцгерцог Карл приказал фон Вартенслебену очистить весь западный берег Рейна, оставить 12 000 человек в Маннхайме и собрать остальную армию против Журдана.

А также взял подкрепления из Армии Нижнего Рейна (командовать которой оставил фельдмаршала-лейтенанта де Латура) и поспешил на "место событий" сам. Журдан же не смог сосредоточить свои войска, оставив крыло Клебера в Уккерате, а сам с 48 000 человек продвинулся к Вецлару. В итоге 15 июня 1796 года эрцгерцог Карл напал на Журдана у Вецлара с 68 000 человек. Большого побоища не получилось - французы потеряли 500 человек убитыми, ранеными и пленными, а также 7 орудий, австрийцы 400 человек. Но, увидев, что сильно уступает врагу в числе, французский генерал приказал оступать обратно к Нойвиду, где снова переправился за Рейн. Этим движением он оставил на произвол судьбы, а точнее, эрцгерцога, дивизии Клебера, которые были атакованы 19 июня 1796 года у Уккерата и разбиты - 3000 убитых, раненых и пленных французов против 600 австрийцев. После чего Клеберу тоже оставалось лишь укрыться в Дюссельдорфском укрепленном лагере. Армия Самбры и Мёза была на время выведена из игры.



Переправа в Людвигсхафене

Карл оставил фон Вартенслебену 30 000 человек, укрепил гарнизон Майца до 30 000 солдат, а с остальными войсками поспешил на Нижний Рейн, где в это же самое время "события разворачивались". 15 июня 1796 года генерал Дезе с 30 000 человек атакует плацдарм в Людвигсхафене, отбросив за Рейн 11 000 австрийцев во главе с генерал-майором бароном Францем фон Петрашем. Французы теряют 600 человек убитыми, ранеными и пленными, австрицы около 1800. Но Петраш успел разрушить переправу, и надо было искать другое место для форсирования Рейна. Напротив Страсбурга лежал остров, по другую сторону которого находилась имперская крепость Кель. Между Страсбургом и островом моста не было, но между островом и Келем мост был - по нему шныряли солдаты из имперских пикетов, наблюдавшие за Страсбургом.

Именно имперских - Кель оборонял гарнизон из войск Швабского округа (вюртембергцы и баденцы). Они считали, что "случись что", быстро утекут и сожгут мост. Рано утром 24 июня в тумане отряд французов во главе с бригадным генералом (тоже, заметьте, 24-летним) Жаном Шарлем Аббатуччи (его папа был корсиканец - везде они!) тихо переплыл на лодках на остров и захватил пикеты врасплох - имперцы ничего не успели сделать с мостом. После чего французы быстро навели переправу из города, и в Кель ринулись бригады генералов Жозефа Дезире Перрюке Эли де Монришара и Шарля Матьё Изидора Декана, доведшие войска Аббатуччи до 10 000 человек. Имперцы имели всего 7000, к тому же были захвачены врасплох - и очистили Кель. Французы потеряли 150 человек убитыми и ранеными, немцы 700 человек и 14 орудий. За свои действия Аббатуччи станет 10 июля 1796 года дивизионным генералом, "уничтожив" рекорды Буонапарте и Оша...



Генерал Аббатуччи особо "прославился" среди французских алкоголиков как марка вина...

Так Моро смог "сам себе" устроить переправу через Рейн и захват плацдарма. Оставив дивизию Делаборда на западном берегу для прикрытия коммуникаций, Армия Рейна и Мёза отправилась в Швабию. 28 июня генерал Дезе атаковал 9000 австрийцев и имперцев под командой Штараи у Ринхена, потерял 500 человек убитыми и ранеными и причинил противнику потерь на 850 человек и 7 пушек. После этого сражения имперские войска "впали в ничтожество" и в июле 1796 года были разоружены и распущены самими австрийцами. Армия Нижнего Рейна оказалась разрезана наступлением Моро на две части. Крыло под командой Ферино двинулось на юг, преследуя эмигрантов принца Конде и австрийцев Фрёлиха, а Дезе с 20 000 человек двинулся на север, атаковав 5 июля 1796 года де Латура у Раштатта всего с 6000 человек. Австрийцы потеряли 600 человек убитыми, ранеными и пленными и 3 пушки. Однако с севера уже спешил на помощь эрцгерцог Карл...

Тотальная марсельеза

Previous post Next post
Up